地方競馬のクラス分けは中央とどう違う?地区ごとの昇級・降級

地方競馬のレースの名前にある「A1」「C2」などのクラスが、中央競馬とどう違うのか気になる方も多いでしょう。この記事では、地区ごとのクラスの決まりを、中央競馬と比べてまとめました。
前のレースより上や下のクラスのレースに出た馬の勝率と回収率がどうなっているかも、5年間のレースで見ています。
地方競馬のクラスは全国で同じ基準ではなく、地区ごとに年齢や賞金、着順の点数などで格付けされます。中央競馬は、基本的にはひとつ勝つごとに上のクラスへ上がり、降級は2019年夏季競馬から廃止されています。
地方競馬のクラス分けとは(中央競馬との違い)

中央競馬のクラスは、JRA(日本中央競馬会)が決めています。JRAの説明では、「馬の年齢と収得賞金の額によってクラス(=条件)は分けられています」。
収得賞金は、クラス分けのために数える賞金です。
基本的には、ひとつ勝つごとに上のクラスへ上がる仕組みです。重賞レース(グレードレース)の2着でも、収得賞金が加算されて昇級することがあります。
地方競馬全国協会の説明では、地方競馬は基本的に「2歳」・「3歳」・「一般」に分けて、レースを組みます。古馬のレースでは、「全国どこでもA・B・Cの3つの大区分を採用して、競走馬の格付け(クラス分け)が行われています」。
ただし、このA・B・Cの分け方は、全国で同じ基準ではありません。
| 項目 | 中央競馬 | 地方競馬 |
|---|---|---|
| クラスの名前 | 新馬・未勝利・1勝クラス・2勝クラス・3勝クラス・オープン | A・B・C(A1やC2のように数字が付く地区もある) |
| 何で決まるか | 馬の年齢と収得賞金の額 | 地区ごとの決まり(年齢・賞金・着順の点数など) |
| クラスの見直し | 2019年夏季競馬から降級制度を廃止 | 地区ごとに違う |
決まりを確かめられた8地区の、下のクラスへの見直しの仕方を、先に表にまとめました。
| 地区 | 下のクラスへの見直しの決まり |
|---|---|
| 兵庫・高知 | 「降級」の決まりがある |
| 名古屋・笠松・佐賀・北海道 | 格付けに使う賞金(番組賞金)を減らす決まりがある |
| 岩手・南関東(2024年から) | 賞金の順位や点数で格付けし直す |
表の言葉の意味は、次の「地区ごとのクラスの名前と決まり」の節にあります。
地区ごとのクラスの名前と決まり(2026年度)

決まりを確かめられた8地区の、2026年度のクラスの名前と、何で決まるかをまとめました。
| 地区 | クラスの名前 | 何で決まるか |
|---|---|---|
| 南関東 | A1〜C3の8クラス | 1〜5着の点数(『番組ポイント』) |
| 兵庫 | A1〜C3の7クラス | 着順の点数(『加算ポイント』) |
| 名古屋 | A級・B級・C級 | 1〜5着の賞金(番組賞金) |
| 笠松 | A級・B級・C級 | 1〜5着の賞金(番組賞金・名古屋と同じ額で分ける) |
| 岩手 | A級〜C2級の5クラス | 賞金の順位(格付賞金) |
| 高知 | A・B・C1・C2・C3 | 賞金(番組賞金) |
| 佐賀 | A1・A2・B・C1・C2 | 通算の1〜5着の賞金(番組賞金) |
| 北海道 | A1〜C4の12クラス | 賞金(番組賞金) |
賞金で級を分ける地区のうち、いちばん上といちばん下の級の額を表にしました。
| 地区 | いちばん上の級 | いちばん下の級 |
|---|---|---|
| 名古屋・笠松 | A級 450万円以上 | C級 250万円未満 |
| 高知 | A 1,100万円超 | C3の下 200万円以下(第10サイクルから180万円以下) |
| 佐賀 | A1 1,000万円以上 | C2 150万円未満 |
高知のC3は、上と下の2つの級に分かれています。
「降級」の決まりがある兵庫と高知
兵庫は、2か月ごとの見直しで、「同一クラスでの近3走の着順合計の多い順に1クラス降級します。」と決めています。上がるほうは、5着以内に入るたびに点数(『加算ポイント』・1着は100)が足され、決まった点数を超えると昇級します。
高知は、最大6日間の開催(1サイクル)が終わるごとに、賞金の額で級を見直します。決まりには「昇(降)級は1サイクル終了毎とする。」とあります。
数える賞金の期間が変わるなどして、前のレースより下の級になる場合もあります。
番組賞金を減らす名古屋・笠松・佐賀・北海道
名古屋と笠松は、級を分ける賞金の額が同じです(東海地区で統一)。どちらも年に4回、番組賞金の25%を基に、格付けに使う賞金を減らします。
前に賞金を減らした後に勝った馬と、その後に得た賞金が減らす額を超えた馬は、減らしません。
佐賀は、在籍馬が級の額を超えたときは「次回競馬から当該馬は昇級させて格付する」と決めています。
4歳・5歳の馬は、8月に番組賞金額から50万円を減額します。6歳・7歳・8歳の馬は、その年齢になった時点で、2歳・3歳・4歳の時の収得賞金額を全額減額して格付けします。
また、佐賀競馬場で前3走に収得賞金がない馬は「下位の競走に編成することがある」と書いています。
北海道は、年度の初めに、前の年度の番組賞金を年齢に応じて減らして格付けし直します。4〜5歳は8割、6歳は7割、7歳以上は6割を基にします。
前の年に6回以上走り、前の年度に北海道で得た賞金が50万円未満の馬は、この割合から3割を引きます。たとえば4〜5歳なら、5割を基にします。
賞金の順位や点数で決める岩手と南関東
岩手は、賞金の上位から順に、原則として2開催ごとに格付けします。中央競馬や南関東のレース、2歳・3歳のレースなどで得た賞金は、割り引いて数えます。
南関東は、2024年1月1日から『番組ポイント』で格付けする形に変わりました。
南関東のクラス分け(A1〜C3)

南関東(大井・川崎・船橋・浦和)は、2024年1月1日から、賞金を積み上げる形をやめ、点数で格付けする形に変えました。格は「A1」〜「C3」の8クラスです。
上半期(1月〜6月)と下半期(7月〜12月)に、それぞれ『番組ポイント』による格付基準があります。格付けの反映は、開催最終日の全レース終了後です。
『番組ポイント』は、1着から5着までに入ったときの点数の合計で、原則として2つ前の開催までに取ったものです。
上半期の格付基準のうち、4歳・6歳・8歳以上の欄を表にまとめました。値の単位は『番組ポイント』です。
| 格 | 4歳 | 6歳 | 8歳以上 |
|---|---|---|---|
| A1 | 3,400 | 5,000 | 5,900 |
| A2 | 2,200 | 3,200 | 4,100 |
| B1 | 1,700 | 2,200 | 3,000 |
| B2 | 1,200 | 1,700 | 2,200 |
| B3 | 800 | 1,300 | 1,800 |
| C1 | 500 | 1,000 | 1,500 |
| C2 | 200 | 700 | 1,200 |
| C3 | 0 | 160 | 240 |
C3の4歳は0で、4月以降は「20以上」です。下半期は別の表で、例えばA1の4歳は3,600です。
大井・川崎・船橋・浦和の4つの競馬場のコースと成績の違いは、南関東競馬の4つの競馬場を比較した記事でご紹介しています。
3歳はいつ古馬のクラスに入るか(2026年度の決まり)

決まりを確かめられた地区では、3歳の馬は3歳だけのレースを走ったあと、古馬のクラスに入ります。入る時期と、早めに入る条件を、地区ごとにまとめました。
| 地区 | 古馬のクラスに入る時期 | 早めに入る条件 |
|---|---|---|
| 南関東 | A1級は3歳の2月、C3級は4歳の1月 | ― |
| 名古屋 | 第13回名古屋競馬の後 | 3歳の上限の番組賞金に達したとき |
| 笠松 | 10月以降に一斉に | ― |
| 岩手 | 通算14開催から全馬 | その年の賞金が1,000万円に達したとき |
| 高知 | 9月28日から | 番組賞金が100万円に達したとき |
| 佐賀 | 7月末の後、賞金を半分にして | 1〜3月を除き、番組賞金が300万円を超えたとき |
| 北海道 | 第4回門別競馬の終了後に全馬 | 第1回門別競馬の終了時に300万円を超えた馬など |
| 兵庫 | 公式の説明に時期の記載なし | ― |
上や下のクラスのレースに、どれだけ出ているか

ここからは、2021年6月から5年間の地方競馬の古馬のダートのレースで数えた結果です。数え方は、成績の節の最後の「集計の条件」にまとめました。
同じ馬が90日以内に続けて走った2つのレースを数えました。2つ目のレースが上のクラスだったときは、そのレースを「上のレース」と呼びます。
下のクラスだったときは「下のレース」です。同じC2の中で組が分かれていても、同じクラスとして数えます。
90日以内に続けて走った2走のうち、上のレースと下のレースの数を表にまとめました。
| 地区 | 90日以内の2走 | 上のレース | 下のレース |
|---|---|---|---|
| 南関東(2023年まで) | 30,555 | 1,453 | 932 |
| 南関東(2024年から) | 27,198 | 1,304 | 590 |
| 兵庫 | 64,124 | 5,099 | 3,654 |
| 名古屋 | 47,556 | 1,464 | 856 |
| 笠松 | 12,957 | 29 | 163 |
| 岩手 | 46,896 | 3,141 | 2,708 |
| 北海道 | 12,728 | 305 | 252 |
| 金沢 | 25,824 | 2,693 | 1,945 |
| 高知 | 22,563 | 932 | 481 |
| 佐賀 | 42,336 | 1,739 | 810 |
笠松を除くどの地区でも、上のレースのほうが下のレースより多くありました。

図は、上のレースと下のレースの割合を、クラスの数とあわせて示しています。クラスの数は地区によって3から8まで違うので、割合の高い低いで地区を比べることはできません。
上のレースの1つ前のレースの着順を、割合で地区ごとにまとめました。
| 地区 | 1着 | 2〜5着 | 6着以下 |
|---|---|---|---|
| 南関東(2023年まで) | 55.5% | 43.4% | 1.1% |
| 南関東(2024年から) | 53.1% | 45.6% | 1.3% |
| 兵庫 | 84.4% | 13.2% | 2.4% |
| 名古屋 | 56.0% | 41.9% | 2.0% |
| 岩手 | 32.1% | 40.5% | 27.3% |
| 金沢 | 54.8% | 32.2% | 13.0% |
| 高知 | 62.6% | 37.0% | 0.4% |
| 佐賀 | 49.8% | 41.9% | 8.3% |
兵庫では、上のレースに出た馬の8割あまりが前のレースを勝っていました。岩手では、前のレースが6着以下だった馬も3割近くいました。
地方競馬のレース全体の傾向は、地方競馬14場の5年間の傾向をまとめた記事で紹介しています。
上や下のクラスのレースに出た最初のレースの成績

上のクラスのレースでは、金沢を除くどの地区でも、そのクラスに続けて出た馬より勝率が高い値でした。下のクラスのレースでは、名古屋の勝率が、そのクラスに続けて出た馬の勝率をいちばん大きく下回りました。
上のレースと下のレースの成績を、比べる相手の成績と並べました。比べる相手は、同じクラスのレースに、前のレースもそのクラスで出ていた馬です。

表のかっこの中は、比べる相手の値です。
上のクラスのレースに出たとき
| 地区(回数) | 勝率(比べる相手) | 勝率の差 | 3着以内の割合(比べる相手) |
|---|---|---|---|
| 南関東(2023年まで)1,401回 | 18.1%(7.8%) | +10.3% | 45.7%(23.9%) |
| 南関東(2024年から)1,237回 | 17.8%(7.5%) | +10.3% | 45.0%(24.3%) |
| 兵庫 5,080回 | 18.4%(8.2%) | +10.2% | 47.0%(27.2%) |
| 名古屋 1,464回 | 17.3%(8.4%) | +8.9% | 45.2%(26.6%) |
| 岩手 3,139回 | 14.4%(9.2%) | +5.2% | 38.5%(29.0%) |
| 金沢 2,693回 | 18.8%(9.2%) | +9.6% | 44.4%(31.7%) |
| 高知 932回 | 22.2%(5.9%) | +16.3% | 50.4%(23.1%) |
| 佐賀 1,738回 | 20.5%(8.4%) | +12.1% | 49.0%(27.2%) |
勝率の差は、勝率から、かっこの中の比べる相手の勝率を引いた値です。
比べたのは、上と下の勝率の表の8つの行(南関東は2023年までと2024年からに分けた)の、16の組み合わせです。16も一度に調べると、本当は差が無くても、偶然だけで差があるように見えるものが出やすくなります。
そこで、16の比較には、1つだけ調べるときより厳しい基準を当てはめました。厳しい基準でも差が残り、いくつかの数え方で確かめても同じ傾向だった差を「はっきりした差」と書きます。
上のレースの勝率の差は、金沢を除くどの地区も「はっきりした差」でした。金沢は公式の決まりを確かめられなかったため、「はっきりした差」かどうかを決めていません。
下のクラスのレースに出たとき
すぐ前のレースだけ上のクラスに出て元のクラスに戻った馬は、あとの表に分けました。
| 地区(回数) | 勝率(比べる相手) | 勝率の差 | 3着以内の割合(比べる相手) |
|---|---|---|---|
| 南関東(2023年まで)854回 | 8.3%(7.9%) | +0.4% | 27.8%(24.6%) |
| 南関東(2024年から)514回 | 6.8%(7.9%) | −1.1% | 22.2%(24.0%) |
| 兵庫 3,527回 | 8.3%(8.2%) | +0.1% | 25.6%(27.1%) |
| 名古屋 761回 | 4.5%(8.1%) | −3.6% | 18.4%(25.5%) |
| 岩手 2,450回 | 8.9%(9.5%) | −0.6% | 28.9%(29.7%) |
| 金沢 1,473回 | 7.5%(9.2%) | −1.7% | 27.6%(31.2%) |
| 高知 453回 | 8.2%(7.1%) | +1.1% | 24.5%(24.5%) |
| 佐賀 575回 | 7.5%(8.4%) | −0.9% | 24.0%(26.8%) |
下のレースでは、名古屋の勝率の差(−3.6%)が「はっきりした差」でした。馬の年齢もそろえて比べると、名古屋の勝率の差は−1.3%に縮みましたが、マイナスのままでした。
金沢を除くほかの地区の勝率の差には、はっきりした差は見られませんでした。
上のクラスに1回だけ出て、元のクラスに戻ったとき
すぐ前のレースだけ上のクラスに出て、元のクラスに戻った馬の成績です。回数が100回以上あった4つの地区を載せます。
| 地区(回数) | 勝率(比べる相手) | 勝率の差 | 3着以内の割合(比べる相手) |
|---|---|---|---|
| 兵庫 126回 | 0.8%(8.6%) | −7.8% | 15.9%(28.4%) |
| 岩手 249回 | 7.6%(9.4%) | −1.8% | 29.7%(29.5%) |
| 金沢 472回 | 7.8%(9.1%) | −1.3% | 28.0%(31.0%) |
| 佐賀 235回 | 9.8%(8.5%) | +1.3% | 29.8%(27.3%) |
兵庫の勝率の差(−7.8%)は、1つの比較として見れば偶然とは言いにくい差です。岩手と佐賀の勝率の差には、はっきりした差は見られません。
上や下のクラスのレースに出た馬の回収率は?
上や下のクラスのレースに出たときの、単勝と複勝の回収率を見てみましょう。回収率は、1頭に100円ずつ買ったときの、買った額に対する払戻の割合です。
単勝と複勝の回収率は、このあとの2つの表のどの地区でも、上や下のレースの馬も比べる相手も、100%を下回りました。
控除率は、馬券の売り上げのうち、払戻に回さない割合です。単勝と複勝の控除率は、どちらも20%です。

上のクラスのレースに出たときの回収率を、表にまとめました。
| 地区(回数) | 単勝の回収率(比べる相手) | 複勝の回収率(比べる相手) |
|---|---|---|
| 南関東(2023年まで)1,401回 | 75.4%(73.6%) | 81.7%(74.2%) |
| 南関東(2024年から)1,237回 | 78.3%(73.3%) | 79.4%(72.1%) |
| 兵庫 5,076回 | 75.0%(70.2%) | 75.5%(65.1%) |
| 名古屋 1,464回 | 80.7%(76.9%) | 85.3%(71.1%) |
| 岩手 3,139回 | 78.9%(80.9%) | 76.1%(77.5%) |
| 金沢 2,693回 | 75.0%(77.4%) | 74.6%(76.4%) |
| 高知 932回 | 84.6%(73.3%) | 73.2%(67.6%) |
| 佐賀 1,738回 | 73.8%(69.2%) | 79.7%(68.6%) |

下のクラスのレースに出たときの回収率を、表にまとめました。
| 地区(回数) | 単勝の回収率(比べる相手) | 複勝の回収率(比べる相手) |
|---|---|---|
| 南関東(2023年まで)854回 | 88.0%(79.3%) | 81.7%(74.2%) |
| 南関東(2024年から)514回 | 53.8%(69.4%) | 64.0%(70.7%) |
| 兵庫 3,523回 | 68.3%(65.6%) | 71.4%(68.2%) |
| 名古屋 761回 | 55.4%(70.4%) | 74.0%(70.8%) |
| 岩手 2,450回 | 70.7%(73.5%) | 74.1%(74.9%) |
| 金沢 1,473回 | 60.7%(68.2%) | 69.2%(72.7%) |
| 高知 453回 | 71.7%(66.8%) | 72.7%(63.7%) |
| 佐賀 575回 | 51.3%(70.3%) | 62.1%(68.6%) |
オッズどおりの勝率は、全馬の合計が100%になるようにオッズから直した値です。直し方は、単勝のオッズを勝つ確率に直す式と、人気別の勝率をまとめた記事(中央競馬)で説明しています。
期待値は、同じ買い方を続けたときに100円あたり平均で戻る額の見込みです。実際の勝率がオッズ(人気)どおりなら、これから単勝を買うときの期待値は控除率の分だけ100円を下回ります。
集計の条件
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 対象 | 2021年6月から5年間の地方競馬の古馬のダートのレース(ばんえい競馬を除く・当サイトが独自に集計) |
| レース | 1つのクラスだけで行うレース。2つ以上のクラスを合わせたレースは入れない。北海道はC4より上、笠松はAとBで、1つのクラスだけで行うレースが少なく、件数だけを載せた |
| 2走 | 同じ馬が同じ地区で、90日以内に続けて走った2走 |
| 上と下 | 馬の格付けではなく、レースの名前にあるクラス(A1やC2など)の順。金沢は公式の決まりを確かめられなかったため、クラスの名前の順で数えた |
| 地区 | 南関東・兵庫・岩手はそれぞれ1つの地区。南関東は2023年までと2024年からを分けた |
| 比べる相手 | 同じ競馬場・同じクラス・近い頭数のレースに、同じクラスから続けて出た馬(前のレースの着順は問わない) |
| 成績の回数 | 比べる相手が30回に満たない組み合わせを外した後の数 |
| 回収率の計算 | 単勝・複勝:資金均等買い |
| 外したレース | このデータでは着順が入っていない4レース(40頭)は、回収率から外した |
よくある質問

地方競馬に降級はありますか?
地区ごとに決まりが違います。決まりを確かめられた8地区のうち、「降級」の決まりがあるのは兵庫と高知です。
- 名古屋・笠松・佐賀・北海道には、格付けに使う賞金(番組賞金)を減らす決まりがある
- 岩手と南関東(2024年から)は、賞金の順位や点数で格付けし直す
地区ごとの決まりは、「地区ごとのクラスの名前と決まり」の節にまとめています。
地方のA1は、中央の何勝クラスくらいですか?
1対1には並べられません。地方のクラスは、地区ごとに格付けの決まりが違います。
A1という名前があるのも、南関東・兵庫・佐賀・北海道などの一部の地区です(名古屋・笠松・岩手・高知はA級やAです)。
南関東のクラスはいつ変わりますか?
格付けの反映は、開催最終日の全レース終了後です。格付基準は、上半期(1月〜6月)と下半期(7月〜12月)で別の表です。
3歳と4歳の馬は、3歳の2月から4歳の1月まで、おおむね決まった時期に格付けされます。
中央競馬の降級はいつ無くなりましたか?
JRAの説明では、2019年夏季競馬から降級制度が廃止されました。同じタイミングで、競走条件の呼び方も「1600万円以下」から「3勝クラス」のように変わっています。
地方のクラスの決まりを知って、地方競馬の予想指数を使ってみましょう!

この記事の要点をまとめます。
- 地方競馬のクラスは全国で同じ基準ではなく、地区ごとに年齢や賞金、着順の点数などで格付けされる
- 決まりを確かめられた8地区では、「降級」の決まりは兵庫と高知にあり、ほかは番組賞金を減らすか、順位や点数で格付けし直す
- 中央競馬は基本的には勝つと上のクラスへ上がり、2019年夏季競馬から降級制度が廃止された
- 下のクラスのレースでは、名古屋の勝率が、そのクラスに続けて出た馬の勝率をいちばん大きく下回った
- 上のクラスのレースでは、金沢を除くどの地区でも、そのクラスに続けて出た馬より勝率が高かった
- 単勝と複勝の回収率は、回収率の表に載せたどの地区でも、上や下のレースの馬も比べる相手も100%を下回った
この記事で見た勝率と回収率は、出馬表で上や下のクラスのレースに出る馬を見るときの目安になります。
地方競馬の予想指数では、レースごとに、出走する馬それぞれが勝つ見込みを見比べられます。今日・明日のレースの指数は、地方競馬の予想指数(ばんえい競馬を除く14場・開催日の前日の夕方に公開)でご覧ください。
当サイトでは、このようなデータ分析を基に、全レース・全馬の能力や期待値を指数化し、開催日の前日の夕方に無料で公開しています。
よろしければ日々の競馬予想の参考にご覧ください!
地方競馬14場の全レース・全頭の指数を、予想勝率や適正オッズとあわせて前日に無料公開しています!>>>

X(Twitter)もやっています!
おかげさまでフォロワー1.6万人以上!
サイトに掲載前の最新情報やレース当日情報はXで発信していますので是非フォローください!
Tweets by horse_scorerこのページをX(旧Twitter)でシェアする
Contents
競馬初心者に向けた基礎知識の解説から、中央競馬(JRA)の競馬場ごとの特徴、そして過去のレースを統計で集計したデータ分析を紹介。
さらに独自の競馬AIを自作するためのノウハウについても解説します。


