競馬データ分析実践

距離短縮で回収率は上がる?|芝とダートの人気馬の複勝で確かめた

KeibaAiNavi
記事タイトル「距離短縮で回収率は上がる?|芝とダートの人気馬の複勝で確かめた」の文字と、中央競馬の芝コースのコーナーを内ラチ沿いに連なって回る競走馬たちの画像

前のレースより短い距離を走る馬は、回収率が上がるのでしょうか。

対象は、今回のレースで1〜3番人気の馬の複勝です。前走から距離を縮めた馬・近い距離の馬・延ばした馬を比べます。期間は2021年6月〜2026年6月の5年で、芝とダートは最後まで分けて分析します。

分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。

比べたあと、今回のレースの距離ごとに、回収率の高い組を探します。その組に条件を足して、さらに上げられるかも試します。

調べた条件

分析期間の結果がたまたまでないかを、その前の3年半(比較期間)でも確かめました。

項目中身
分析期間2021年6月24日〜2026年6月24日(5年)
比較期間2018年1月1日〜2021年6月23日(3年半)
レース中央競馬の芝とダート(障害レースは除く)を別々に集計
買い方今回1〜3番人気の馬の複勝を、1頭100円ずつ
前走の距離前走の芝とダートは区別せずに集計
オッズと人気最終オッズ(確定オッズ)を使用

まずは芝とダートに分けて、1〜3番人気の馬の複勝を買い続けてみた

芝のレースで買い続けた成績

芝のレースで1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
芝のレースで1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
項目芝の1〜3番人気の複勝(分析期間)
買った馬24,891頭(8,297レース)
回収率82.08%
損益(収支)-446,080円

芝の回収率は82.08%でした。

ダートのレースで買い続けた成績

ダートのレースで1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
ダートのレースで1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
項目ダートの1〜3番人気の複勝(分析期間)
買った馬24,993頭(8,331レース)
回収率83.31%
損益(収支)-417,180円

ダートの回収率は83.31%です。

比較期間でも同じくらいだったか

芝もダートも、どちらの期間も回収率は82〜83%台でした。

芝・ダート回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
芝82.08%82.77%24,89117,196
ダート83.31%82.67%24,99317,601

JRA(日本中央競馬会)は、複勝の売上の20%を差し引いて払戻に回します(払戻率80%)。芝もダートも、回収率は払戻率を少し上回ります。

以下では、この成績を「すべての距離の1〜3番人気」と呼びます。

仮説1:前走から距離を縮めた馬は、芝でもダートでも回収率が高いのでは?

「距離短縮は買い」とよく聞きます。今回1〜3番人気の馬でも、前走より短い距離なら回収率が高いのかを確かめます。

ここからは、有償版の項目(前走の距離)で分けて分析します。前走の距離が今回より長めの馬を「短縮」、短めの馬を「延長」と呼びます。前走と近い距離の馬は「同じくらい」です。

区切りは、今回のレースの距離ごとに、次の表のとおりです。

今回のレースの距離短縮「同じくらい」延長
1400m以下前走1600m以上前走1200〜1599m前走1199m以下
1401〜1800m前走2000m以上前走1400〜1999m前走1399m以下
1801〜2200m前走2400m以上前走1800〜2399m前走1799m以下
2201m以上前走3000m以上前走2400〜2999m前走2399m以下

たとえば、今回1200mのレースで前走が1400mの馬は「同じくらい」、前走が1600mの馬は「短縮」です。前走の記録が無い馬(初出走など)は、すべての距離の1〜3番人気には入りますが、3つのどれにも入りません。

ここではまず、今回のレースの距離を問わずに、短縮・「同じくらい」・延長を比べます。

芝で距離を縮めた馬の成績

芝回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
短縮81.24%88.58%2,9992,103
すべての距離の1〜3番人気82.08%82.77%24,89117,196

分析の結果、芝の短縮は、すべての距離の1〜3番人気より高い期間と低い期間に分かれました。分析期間は0.84%低く、比較期間は5.81%高くなっています。

ダートで距離を縮めた馬の成績

ダート回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
短縮82.73%88.93%1,7971,279
すべての距離の1〜3番人気83.31%82.67%24,99317,601

ダートの短縮も、分析期間は0.58%低く、比較期間は6.26%高くなりました。

芝もダートも、短縮をまとめて見ると、回収率が高かったのは比較期間だけでした。ただ、ダートの短縮は、レースの距離によって結果が逆になり、1401〜1800mのレースでは2つの期間とも低くなりました。ダートの短縮の回収率は、今回1400m以下のレースでは、2つの期間ともすべての距離の1〜3番人気より高くなりました。

仮説2:前走と同じくらいの距離の馬は、回収率が低いのでは?

では、前走と近い距離の馬はどうでしょうか。

距離が合うと見られて人気になり、回収率が下がりやすいとも考えられます。ここでは、今回1〜3番人気の「同じくらい」の馬を、すべての距離の1〜3番人気と比べます。

芝・ダート回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
芝・「同じくらい」82.23%82.03%17,30012,076
芝・すべての距離の1〜3番人気82.08%82.77%24,89117,196
ダート・「同じくらい」83.87%82.75%20,13614,329
ダート・すべての距離の1〜3番人気83.31%82.67%24,99317,601

分析の結果、「同じくらい」の馬は、芝もダートも、すべての距離の1〜3番人気とほぼ同じ回収率でした。

  • 芝の「同じくらい」は、分析期間で0.15%高く、比較期間で0.74%低くなりました
  • ダートの「同じくらい」は、分析期間で0.56%、比較期間で0.08%高くなりました

前走と同じくらいの距離の馬の回収率は、芝もダートも、すべての距離の1〜3番人気との差が2つの期間とも1%未満でした。

前走から距離を延ばした馬は、どうだったか

最後に、延長の馬の複勝を分析しました。

芝・ダート回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
芝・延長83.37%83.66%1,4091,017
芝・すべての距離の1〜3番人気82.08%82.77%24,89117,196
ダート・延長81.52%77.59%1,460979
ダート・すべての距離の1〜3番人気83.31%82.67%24,99317,601

分析の結果、延長は芝とダートで反対の結果になりました。

  • 芝の延長は、すべての距離の1〜3番人気より、分析期間で1.29%、比較期間で0.89%高くなりました
  • ダートの延長は、すべての距離の1〜3番人気より、分析期間で1.79%、比較期間で5.08%低くなりました

ただ、芝の延長の馬は、6割ほどが今回2201m以上のレースの馬です。2201m以上のレースを除くと、次のようになります。

芝・延長回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
延長の全体83.37%83.66%1,4091,017
うち今回2201m以上88.10%83.37%854623
今回2201m以上を除く76.09%84.11%555394
すべての距離の1〜3番人気82.08%82.77%24,89117,196

2201m以上を除くと、芝の延長は高い期間と低い期間に分かれます。2201m以上のレースは、「同じくらい」の馬も85.30%・83.43%で、2つの期間とも上回っています。

今回の距離で分けると、どの組の回収率が高かったか

ここからは、今回のレースの距離を4つに分けます。短縮・「同じくらい」・延長と組み合わせると、12の組になります。

芝を距離で分けると

今回の距離・前走からの変化回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1400m以下・短縮81.83%92.77%930671
1400m以下・「同じくらい」80.92%79.17%5,3063,783
1400m以下・延長67.01%86.32%234152
1401〜1800m・短縮81.96%85.83%1,396973
1401〜1800m・「同じくらい」83.02%83.66%6,3084,417
1401〜1800m・延長80.71%89.86%9969
1801〜2200m・短縮78.57%90.25%596407
1801〜2200m・「同じくらい」82.06%82.89%4,7713,240
1801〜2200m・延長83.60%79.88%222173
2201m以上・短縮81.56%73.08%7752
2201m以上・「同じくらい」85.30%83.43%915636
2201m以上・延長88.10%83.37%854623
すべての距離の1〜3番人気82.08%82.77%24,89117,196

馬の数が少ない組もあるので、比べるのはどちらの期間も300頭以上ある組です。分析の結果、2201m以上の「同じくらい」と延長は、2つの期間ともすべての距離の1〜3番人気を上回りました。1401〜1800mの「同じくらい」も、差は1%未満ですが、2つの期間とも上回っています。

距離と組結果
1400m以下の「同じくらい」2つの期間とも下回りました
1801〜2200mの「同じくらい」差がどちらの期間も1%未満です
短縮の組300頭以上あるどの距離でも、高い期間と低い期間に分かれました

高かった今回2201m以上のレースを、前走の距離ごとに分析しました。

芝の2201m以上の1〜3番人気の、前走の距離ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
芝の2201m以上の1〜3番人気の、前走の距離ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走の距離回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1200〜1399m0.00%—10
1600〜1799m101.76%97.00%1710
1800〜1999m82.75%65.06%9177
2000〜2399m88.56%85.75%745536
2400〜2999m85.30%83.43%915636
3000m以上81.56%73.08%7752
今回2201m以上の全体86.45%83.05%1,8511,317
すべての距離の1〜3番人気82.08%82.77%24,89117,196

分析の結果、短縮にあたる前走3000m以上は、どちらの期間も300頭未満で、2つの期間とも下回っています。延長にあたる前走2000〜2399mは、2つの期間とも、すべての距離の1〜3番人気を上回りました。

ダートを距離で分けると

ダートは、今回2201m以上のレースで前走3000m以上の馬がいなかったので、組は11です。

今回の距離・前走からの変化回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1400m以下・短縮86.53%95.81%981689
1400m以下・「同じくらい」84.65%81.56%8,0426,053
1400m以下・延長80.60%76.31%1,108681
1401〜1800m・短縮77.30%79.36%733533
1401〜1800m・「同じくらい」83.50%83.97%10,5957,245
1401〜1800m・延長78.78%75.90%9078
1801〜2200m・短縮85.66%95.26%8357
1801〜2200m・「同じくらい」83.35%81.83%1,366944
1801〜2200m・延長80.29%85.11%10294
2201m以上・「同じくらい」71.20%74.71%13387
2201m以上・延長90.25%79.92%160126
すべての距離の1〜3番人気83.31%82.67%24,99317,601

ダートも、300頭以上ある組で比べました。2つの期間とも上回ったのは、1400m以下の短縮と、1401〜1800mの「同じくらい」です。

距離と組結果
1400m以下の延長と、1401〜1800mの短縮2つの期間とも下回りました
1400m以下の「同じくらい」高い期間と低い期間に分かれました
1801〜2200mの「同じくらい」差がどちらの期間も1%未満です
2201m以上のレースどの組も300頭未満です

高かった1400m以下の短縮を詳しく見るため、今回1400m以下のレースを前走の距離ごとに分析しました。

ダートの1400m以下の1〜3番人気の、前走の距離ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
ダートの1400m以下の1〜3番人気の、前走の距離ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走の距離回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1199m以下80.60%76.31%1,108681
1200〜1399m82.52%80.20%4,5283,506
1400〜1599m87.40%83.41%3,5142,547
1600〜1799m86.39%93.22%692472
1800〜1999m85.05%101.06%273199
2000〜2399m118.13%111.76%1617
2400〜2999m—0.00%01
今回1400m以下の全体83.98%82.22%10,9147,944
すべての距離の1〜3番人気83.31%82.67%24,99317,601

1400m以下のレース全体は、すべての距離の1〜3番人気とほぼ変わりません。300頭以上ある区切りでは、次のようになりました。

  • 前走1199m以下(延長)と前走1200〜1399m(「同じくらい」)は、2つの期間とも下回りました
  • 前走1600〜1799m(短縮)と前走1400〜1599m(「同じくらい」)は、2つの期間とも上回りました

高かった組に、馬齢や枠番などの条件を足すと、さらに上がるのか

この記事は前走からの距離の変化を見るので、短縮か延長の組に条件を足します。選ぶのは、どちらの期間も300頭以上あり、2つの期間ともすべての距離の1〜3番人気を上回った組です。芝は2201m以上の延長、ダートは1400m以下の短縮です。

前走距離を2399m以下にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝の2201m以上・2021年6月〜2026年6月)
前走距離を2399m以下にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝の2201m以上・2021年6月〜2026年6月)

芝の延長の馬(前走2399m以下)を、今回2201m以上のレース全体と比べました。回収率と勝率は上がりましたが、複勝率は下がりました。複勝率は56.0%で、今回2201m以上のレース全体は56.3%です。

前走距離を1600m以上にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの1400m以下・2021年6月〜2026年6月)
前走距離を1600m以上にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの1400m以下・2021年6月〜2026年6月)

ダートの短縮の馬(前走1600m以上)を、今回1400m以下のレース全体と比べました。回収率は上がりましたが、勝率と複勝率は下がりました。勝率は19.7%、複勝率は49.5%で、今回1400m以下のレース全体は22.1%・52.3%です。

芝の2201m以上・延長の成績

芝の2201m以上・延長の1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
芝の2201m以上・延長の1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
項目芝の2201m以上・延長(分析期間)
買った馬854頭(503レース)
回収率88.10%
損益(収支)-10,160円

比較期間の回収率は83.37%(623頭)です。

ダートの1400m以下・短縮の成績

ダートの1400m以下・短縮の1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
ダートの1400m以下・短縮の1〜3番人気の馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
項目ダートの1400m以下・短縮(分析期間)
買った馬981頭(820レース)
回収率86.53%
損益(収支)-13,210円

比較期間の回収率は95.81%(689頭)です。

馬齢や枠番などで、さらに絞れたか

2つの組の馬を、馬齢・枠番・性別・前走間隔・前走着順・前走人気・馬体重の区切りごとに分析しました。

分析の結果、2つの期間とも高い区切りでは、どれもどちらかの期間で、残る馬が500頭を下回りました。

項目結果
芝の枠番回収率の高い区切りに絞ると、残る馬が500頭を下回るので、絞りませんでした
芝のほかの項目2つの期間とも高く、どちらの期間も300頭以上ある区切りがありませんでした
ダートの馬齢と性別回収率の高い区切りに絞ると、残る馬が500頭を下回るので、絞りませんでした
ダートのほかの項目2つの期間とも高く、どちらの期間も300頭以上ある区切りがありませんでした

2つの組は、分析期間で芝854頭・ダート981頭なので、条件を足す前の組のまま年ごとに見ていきます。

年ごとに見ると、どうだったか

芝の2201m以上・延長と、ダートの1400m以下・短縮を、年ごとに分けて見ます。2018年〜2021年6月が比較期間、2021年6月からが分析期間です。

芝の2201m以上・延長

芝の2201m以上・延長の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
芝の2201m以上・延長の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
芝の2201m以上・延長の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
芝の2201m以上・延長の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
年回収率買った馬
2018年71.40%164
2019年80.71%183
2020年88.40%175
2021年(6月まで)98.91%101
2021年(6月から)92.19%73
2022年90.88%171
2023年76.63%169
2024年101.16%173
2025年76.02%166
2026年(6月まで)97.06%102
比較期間の合計83.37%623
すべての距離の1〜3番人気(比較期間)82.77%17,196
分析期間の合計88.10%854
すべての距離の1〜3番人気(分析期間)82.08%24,891

芝で、同じ期間のすべての距離の1〜3番人気を下回ったのは、2018年・2019年・2023年・2025年です。ほかの年は、上回っています。

ダートの1400m以下・短縮

ダートの1400m以下・短縮の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
ダートの1400m以下・短縮の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
ダートの1400m以下・短縮の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
ダートの1400m以下・短縮の複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
年回収率買った馬
2018年96.26%206
2019年84.86%175
2020年103.14%191
2021年(6月まで)99.40%117
2021年(6月から)86.52%92
2022年90.33%210
2023年80.63%190
2024年84.52%208
2025年84.50%189
2026年(6月まで)98.80%92
比較期間の合計95.81%689
すべての距離の1〜3番人気(比較期間)82.67%17,601
分析期間の合計86.53%981
すべての距離の1〜3番人気(分析期間)83.31%24,993

ダートは、2023年を除くすべての年で、同じ期間のすべての距離の1〜3番人気を上回りました。

表の年ごとの行では、馬の数がいちばん多い行でも210頭と少なく、回収率の上下も大きめです。2つの期間の合計は、どちらもすべての距離の1〜3番人気を上回りました。

この記事の数字について

比較期間に買ったレースは、芝5,732レース・ダート5,867レースです。回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。

データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。

距離の短縮と延長は、芝とダートを分けて見てみましょう!

300頭以上ある組で、距離短縮の回収率が2つの期間とも高かったのは、ダートの1400m以下のレースでした。回収率は86.53%・95.81%です。芝は、2201m以上の延長が2つの期間とも高くなりました(88.10%・83.37%)。どちらも、すべての距離の1〜3番人気より高い値です。

距離短縮の馬をまとめて見ると、芝もダートも、回収率が高かったのは比較期間だけでした。「同じくらい」の馬は、すべての距離の1〜3番人気とほぼ同じです。

延長の馬は、芝では2つの期間とも高く、ダートでは2つの期間とも低くなりました。ただ、芝の延長の馬は、6割ほどが2201m以上のレースの馬です。2201m以上のレースは、「同じくらい」の馬も2つの期間とも高くなっています。

馬齢や枠番など7つの項目では、500頭以上を残したまま、それ以上は上がりませんでした。短縮と延長で高かったのは、芝の2201m以上の延長と、ダートの1400m以下の短縮の組です。

ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。

同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。

無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。

馬券シミュレーターの無料版のダウンロードはこちら>>>

よくある質問

距離短縮の馬は、回収率が上がりますか?

今回1〜3番人気の馬の複勝では、ダートの1400m以下のレースで、短縮の馬が2つの期間とも高くなりました。ダートの1401〜1800mの短縮は、2つの期間とも低くなっています。

短縮の馬をまとめて見ると、芝もダートも、高かったのは2018年1月〜2021年6月だけです。

期間と組芝ダート
2021年6月〜2026年6月の短縮81.24%82.73%
2021年6月〜2026年6月のすべての距離の1〜3番人気82.08%83.31%
2018年1月〜2021年6月の短縮88.58%88.93%
2018年1月〜2021年6月のすべての距離の1〜3番人気82.77%82.67%

前走と同じ距離の馬は、回収率が低いですか?

今回1〜3番人気の馬の複勝で、前走と近い距離の馬(「同じくらい」)をまとめて見ました。すべての距離の1〜3番人気とほぼ同じ回収率で、差は芝もダートも1%未満です。2021年6月〜2026年6月は、芝82.23%・ダート83.87%でした。

距離延長の馬は、芝とダートで違いますか?

違いました。今回1〜3番人気の馬の複勝で、延長の馬をまとめて見ると、芝は2つの期間とも高く、ダートは2つの期間とも低くなりました。2021年6月〜2026年6月は、芝83.37%・ダート81.52%です。2018年1月〜2021年6月は、芝83.66%・ダート77.59%でした。

ただ、芝の延長の馬は、6割ほどが2201m以上のレースの馬です。2201m以上のレースは、「同じくらい」の馬も2つの期間とも高くなっています。

この記事では、今回1〜3番人気の馬を選び、前走からの距離の変化で分けました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。

当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。

よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!

中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら

X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!

このサイトの運営者が作ったソフト

競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。

ABOUT ME
あぼかど
あぼかど
統計学の知識を基に過去のレースデータを分析し、独自の競馬指数を作成・公開しています。

指数公開から9ヶ月でX(旧twitter)のフォロワー
1 万人超えを達成!!

「深いレースデータ分析」と「高回収率を実現する馬券の買い方」、そして「毎週末全レースの全頭診断」を発信していきます!
記事URLをコピーしました