競馬データ分析実践

調教タイムが速い馬の複勝を買い続けたら?|坂路とウッドで確かめた

KeibaAiNavi
記事タイトル「調教タイムが速い馬の複勝を買い続けたら?|坂路とウッドで確かめた」の文字と、朝の坂路を並んで駆け上がる2頭の競走馬の画像

調教タイム(追い切りの時計)が速い馬の複勝を買い続けたら、回収率はどうなるのでしょうか。

追い切りは、レースの前に馬を速く走らせる調教です。その最後の1ハロン(200m)の時計で馬を分けて、複勝の回収率を確かめます。期間は2025年1月〜2026年6月の1年半です。

そのあと、時計の速い馬に条件を足し、回収率をどこまで上げられるかも試します。

分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。

調べた条件

分析期間の結果がたまたまでないかを、その前の2年(比較期間)でも確かめました。

項目中身
分析期間2025年1月1日〜2026年6月24日(1年半)
比較期間2023年1月5日〜2024年12月31日(2年)
レース中央競馬の芝とダートを合わせて集計(障害レースは除く)
買い方条件に合った馬の複勝を、1頭100円ずつ
追い切り坂路とウッドごとに、レースの5日前〜前日で最後の1ハロンが13.5秒以下のいちばん速い1本

追い切りの記録は2023年1月からなので、比較期間は2年です。

まずはすべての馬の複勝を買い続けてみた

最初に、分析期間の全レースで、出走したすべての馬の複勝を買い続けた成績を調べました。

すべての馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(中央競馬の芝とダート・2025年1月〜2026年6月)
すべての馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(中央競馬の芝とダート・2025年1月〜2026年6月)
項目すべての馬の複勝(分析期間)
買った馬68,948頭
回収率70.78%
損益(収支)-2,014,710円

回収率は70.78%でした。

比較期間でも、回収率は70%台でした。

期間買った馬回収率損益(収支)
分析期間(1年半)68,948頭70.78%-2,014,710円
比較期間(2年)91,650頭72.81%-2,492,190円

JRA(日本中央競馬会)の複勝は、売上の20%が差し引かれてから払戻に回ります(払戻率80%)。どちらの期間も、回収率はこの80%を下回りました。

では、追い切りの中身で絞ると、回収率は上がるのでしょうか。

仮説1:坂路で追い切った馬なら、回収率が上がるのでは?

追い切りを行うコースには、坂路とウッドがあります。坂路は坂になった調教用のコース、ウッドはウッドチップ(木を細かく砕いたもの)を敷いた調教用のコースです。

2つのコースと、この記事で使う追い切りの時計を、図で示します。

坂路とウッドのコースと、最後の1ハロンの時計で、レースの5日前〜前日からいちばん速い1本を選ぶ流れを上から下へ示した図
坂路とウッドのコースと、最後の1ハロンの時計で、レースの5日前〜前日からいちばん速い1本を選ぶ流れを上から下へ示した図

ここからは、有償版の項目(坂路とウッドの追い切りの時計)で絞ります。

まず、坂路で追い切った馬だけに絞りました。分析期間では、すべての馬の4割ほどに、最後の1ハロンが13.5秒以下の坂路の追い切りがあります。

坂路で追い切った馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2025年1月〜2026年6月)
坂路で追い切った馬の複勝を買い続けた分析結果の画面(2025年1月〜2026年6月)
絞り方分析期間比較期間
すべての馬70.78%(68,948頭)72.81%(91,650頭)
坂路で追い切った馬74.00%(29,433頭)75.50%(36,221頭)

坂路で追い切った馬に絞ると、2つの期間とも、すべての馬より回収率がわずかに高くなる傾向にあります。

仮説2:坂路の最後の1ハロンが速いほど、回収率が上がるのでは?

速い時計を「好時計」と言い、「好時計を出した馬は調子がいい」とよく聞きます。

坂路で追い切っただけでは、回収率は70%台のままでした。そこで、坂路で追い切った馬を、最後の1ハロンの時計ごとに分けて分析しました。

坂路の最後の1ハロンの時計ごとの勝率・複勝率・馬の数を分析したグラフ(2025年1月〜2026年6月)
坂路の最後の1ハロンの時計ごとの勝率・複勝率・馬の数を分析したグラフ(2025年1月〜2026年6月)
最後の1ハロン回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
11.0〜11.9秒92.00%89.11%865949
12.0〜12.9秒77.83%75.78%22,41427,007
13.0〜13.5秒57.49%73.03%6,1548,264
坂路で追い切った馬(絞る前)74.00%75.50%29,43336,221

分析の結果、2つの期間とも、最後の1ハロンが速いほど回収率が高くなりました。11秒台は2つの期間とも90%前後で、絞る前を大きく上回っています。

坂路の最後の1ハロンの時計ごとの複勝の回収率を、2つの期間で比べた棒グラフ(2023年1月〜2026年6月)
坂路の最後の1ハロンの時計ごとの複勝の回収率を、2つの期間で比べた棒グラフ(2023年1月〜2026年6月)

範囲は、次の決まりで決めます。

  • 区切りを選ぶ:2つの期間とも絞る前より高く、どちらも300頭以上いること
  • 範囲を広げる:隣の区切りを加えるかは表を見て決め、まとめても2つの期間とも絞る前より高いこと
  • 300頭に届かない区切り:それだけでは高い・低いを判断せず、隣とまとめて見ること
  • 条件を足す:2つの期間とも、足す前より回収率が上がり、どちらも500頭以上残ること

この決まりの流れを、図で示します。

絞り方の決まりの図。区切りを選ぶ・範囲を広げる・条件を足すの順に下へ進み、隣とまとめて見る区切りの決まりを横に添えた
絞り方の決まりの図。区切りを選ぶ・範囲を広げる・条件を足すの順に下へ進み、隣とまとめて見る区切りの決まりを横に添えた

11秒台は、2つの期間とも12秒台より10%以上高くなりました。12秒台も2つの期間とも絞る前より高いものの、加えると馬の多い12秒台の回収率に近づきます。そこで、11秒台に絞りました。

坂路の最後の1ハロンを11秒台にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(2025年1月〜2026年6月)
坂路の最後の1ハロンを11秒台にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(2025年1月〜2026年6月)

最後の1ハロンが11秒台の馬に絞った成績です。

坂路の最後の1ハロンが11秒台の馬に絞った分析結果の画面(2025年1月〜2026年6月)
坂路の最後の1ハロンが11秒台の馬に絞った分析結果の画面(2025年1月〜2026年6月)
絞り方分析期間比較期間
坂路で追い切った馬74.00%(29,433頭)75.50%(36,221頭)
+坂路の最後の1ハロン11秒台92.00%(865頭)89.11%(949頭)

坂路で追い切った馬は、最後の1ハロンが速いほど回収率が高く、11秒台に絞ると2つの期間とも大きく上がりました。

仮説3:レースの距離でも絞れるのでは?

最後の1ハロンが11秒台の馬でも、レースの距離によって回収率が違うかもしれません。そこで、レースの距離ごとに分析しました。

坂路の最後の1ハロン11秒台の馬の、距離ごとの複勝の回収率を比べた棒グラフ(2023年1月〜2026年6月)
坂路の最後の1ハロン11秒台の馬の、距離ごとの複勝の回収率を比べた棒グラフ(2023年1月〜2026年6月)
レースの距離回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1400m以下94.17%101.02%496529
1401〜1800m91.03%76.30%252308
1801〜2200m88.51%74.67%9492
2201m以上70.00%38.00%2320
11秒台の馬(絞る前)92.00%89.11%865949

分析の結果、2つの期間とも300頭に届き、絞る前より高くなった区切りは、1400m以下だけでした。

1401〜1800mは、比較期間で絞る前より低くなりました(分析期間は300頭に届きません)。1801〜2200mと2201m以上は、2つの期間とも300頭に届きません。

1400m以下だけにすると、分析期間の馬は496頭で、500頭を下回ります。そこで、1400m以下に、隣の区切りを1つずつ加えました。

1401〜1800mは、比較期間で絞る前より低い区切りです。それでも、2200m以下までまとめると、2つの期間とも絞る前を上回ります。

2201m以上まで入れると、距離で絞らないのと同じになるので、2200m以下で止めました。外れるのは、2201m以上の23頭(分析期間)と20頭(比較期間)です。

距離2200m以下まで絞った成績です。上が分析期間、下が比較期間です。

距離2200m以下まで絞った分析結果の画面(坂路の最後の1ハロン11秒台・2025年1月〜2026年6月)
距離2200m以下まで絞った分析結果の画面(坂路の最後の1ハロン11秒台・2025年1月〜2026年6月)
距離2200m以下まで絞った分析結果の画面(坂路の最後の1ハロン11秒台・2023年1月〜2024年12月)
距離2200m以下まで絞った分析結果の画面(坂路の最後の1ハロン11秒台・2023年1月〜2024年12月)
絞り方分析期間比較期間
+坂路の最後の1ハロン11秒台92.00%(865頭)89.11%(949頭)
+距離2200m以下92.60%(842頭)90.22%(929頭)

距離で絞ると、分析期間は92.60%、比較期間は90.22%まで上がりました。

坂路の最後の1ハロンが11秒台の馬は、レースの距離が短いほど回収率が高い傾向にあります。

仮説4:ウッドで追い切った馬でも、最後の1ハロンが速いほど回収率が上がるのでは?

次は、坂路の絞り方とは別に、すべての馬の中からウッドで追い切った馬を見ます。

ウッドで追い切った馬だけにすると、回収率は分析期間69.18%・比較期間71.11%でした。どちらの期間も、すべての馬より少し低い値です。

坂路と同じように、最後の1ハロンの時計ごとに分析しました。

ウッドの最後の1ハロンの時計ごとの勝率・複勝率・馬の数を分析したグラフ(2025年1月〜2026年6月)
ウッドの最後の1ハロンの時計ごとの勝率・複勝率・馬の数を分析したグラフ(2025年1月〜2026年6月)
最後の1ハロン回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
10.0〜10.9秒68.82%104.50%11951
11.0〜11.9秒70.63%74.33%17,18420,269
12.0〜12.9秒67.69%67.38%10,51816,159
13.0〜13.5秒54.71%65.45%6421,181
ウッドで追い切った馬(絞る前)69.18%71.11%28,46337,661

分析の結果、ウッドでも2つの期間とも、11秒台、12秒台、13秒台の順に回収率が低くなりました。300頭に届く区切りのうち、絞る前(ウッドで追い切った馬)を上回ったのは、11秒台だけです。

11秒台の上回り方は、分析期間で1%ほど、比較期間で3%ほどです。10秒台は、2つの期間とも300頭に届きません。

そこで、11秒台に、300頭に届かない隣の10秒台を加えて、10.0〜11.9秒に絞りました。すべての馬の4分の1ほどが、この範囲に入ります。

ウッドの最後の1ハロンを10.0〜11.9秒にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(2025年1月〜2026年6月)
ウッドの最後の1ハロンを10.0〜11.9秒にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(2025年1月〜2026年6月)
絞り方分析期間比較期間
すべての馬70.78%(68,948頭)72.81%(91,650頭)
ウッドで追い切った馬69.18%(28,463頭)71.11%(37,661頭)
+ウッドの最後の1ハロン10.0〜11.9秒70.62%(17,303頭)74.41%(20,320頭)

最後の1ハロンで絞ると、どちらの期間も少し上がりましたが、分析期間はすべての馬とほぼ同じです。

ウッドでも、11〜13秒台では速いほど回収率が高く、この点は坂路と同じでした。上がり方は坂路より小さいものの、ウッドで追い切った馬も、最後の1ハロンで絞ると回収率がわずかに上がっています。

条件を足すたびに、回収率はどう変わったか

坂路の絞り方ごとに、2つの期間の回収率をまとめました。

坂路の時計と距離で絞った複勝の回収率を、絞り方ごとに2つの期間で比べた棒グラフ(2023年1月〜2026年6月)
坂路の時計と距離で絞った複勝の回収率を、絞り方ごとに2つの期間で比べた棒グラフ(2023年1月〜2026年6月)
絞り方分析期間比較期間
すべての馬70.78%(68,948頭)72.81%(91,650頭)
坂路で追い切った馬74.00%(29,433頭)75.50%(36,221頭)
+坂路の最後の1ハロン11秒台92.00%(865頭)89.11%(949頭)
+距離2200m以下92.60%(842頭)90.22%(929頭)

回収率がいちばん大きく上がったのは、坂路の最後の1ハロンを11秒台に絞ったときでした。買った馬は、すべての馬のときの1%ほどになっています。

年ごとに見ると、どうだったか

距離2200m以下まで絞った買い方を、年ごとに分けて見ます。2023年〜2024年が比較期間、2025年からが分析期間です。

距離2200m以下まで絞った複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2023年1月〜2024年12月)
距離2200m以下まで絞った複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2023年1月〜2024年12月)
距離2200m以下まで絞った複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2025年1月〜2026年6月)
距離2200m以下まで絞った複勝の年ごとの回収率を分析した画面(2025年1月〜2026年6月)
年回収率買った馬
2023年97.45%455
2024年83.27%474
2025年91.48%623
2026年(6月まで)95.80%219
比較期間の合計90.22%929
すべての馬の複勝(比較期間)72.81%91,650
分析期間の合計92.60%842
すべての馬の複勝(分析期間)70.78%68,948

2026年(6月まで)は219頭で、300頭に届きません。いちばん低かったのは、2024年の83.27%です。どの年も、すべての馬の複勝を上回っています。

この記事の数字について

比較期間に、すべての馬の複勝を買ったレースは6,656レースです。回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。

データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。

追い切りの時計は、坂路の最後の1ハロンから見てみましょう!

坂路の最後の1ハロンを11秒台、距離を2200m以下と絞るたびに回収率が上がり、2つの期間とも90%を超えました。

ウッドは、速い馬に絞ると分析期間はすべての馬と同じくらいでした。坂路では、最後の1ハロンが速いほど回収率が高く、その差はウッドよりはっきりしています。

年ごとに見ても、どの年もその期間のすべての馬の複勝より高い値でした。

1400m以下だけに絞ると、回収率は2つの期間とも上がりました。分析期間の馬は496頭で500頭を下回るので、この記事では2200m以下までを条件にしています。

追い切りの見方そのものは、追い切りの見方と、タイム・動きの評価の記事で解説しています。

ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。

同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。

無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。

馬券シミュレーターの無料版のダウンロードはこちら>>>

よくある質問

調教タイムが速い馬の複勝は、回収率が高いですか?

坂路で追い切った馬では、最後の1ハロンが速いほど回収率が高くなりました。11秒台の馬の回収率は、2025年1月〜2026年6月で92.00%(865頭)でした。2023年1月〜2024年12月は89.11%(949頭)です。坂路で追い切った馬全体は、同じ2つの期間で74.00%(29,433頭)と75.50%(36,221頭)でした。

ウッドで追い切った馬でも、13秒台、12秒台、11秒台と速くなるほど回収率が高くなりました。最後の1ハロンを10.0〜11.9秒に絞ると、ウッドで追い切った馬全体より、2つの期間とも少し上がりました。2025年1月〜2026年6月は70.62%で、すべての馬(70.78%)とほぼ同じでした。2023年1月〜2024年12月は74.41%です。

坂路とウッドでは、どちらで追い切った馬のほうが回収率が高かったですか?

2つの期間とも、坂路で追い切った馬のほうが高くなりました。2025年1月〜2026年6月は、坂路74.00%(29,433頭)・ウッド69.18%(28,463頭)でした。2023年1月〜2024年12月は、坂路75.50%(36,221頭)・ウッド71.11%(37,661頭)でした。

どちらも、複勝の払戻率の80%を下回っています。坂路は、最後の1ハロンが11秒台の馬に絞ると、2つの期間とも90%前後まで上がりました。

坂路で追い切った馬の複勝で、回収率が上がったのはどんな条件でしたか?

坂路の最後の1ハロンが11秒台で、レースの距離が2200m以下の馬です(芝とダートを合わせて集計)。回収率は、2025年1月〜2026年6月で92.60%(842頭)でした。2023年1月〜2024年12月では90.22%(929頭)でした。

年ごとに見ると、いちばん低かったのは2024年の83.27%です。

距離を1400m以下だけに絞ると、回収率は2つの期間ともさらに上がりました。2025年1月〜2026年6月は94.17%(496頭)でした。2023年1月〜2024年12月は101.02%(529頭)です。2025年1月〜2026年6月の馬は500頭を下回るので、条件は2200m以下までにしています。

この記事では、買う馬を、坂路の追い切りの時計とレースの距離で選びました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。

当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。

よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!

中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら

X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!

このサイトの運営者が作ったソフト

競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。

ABOUT ME
あぼかど
あぼかど
統計学の知識を基に過去のレースデータを分析し、独自の競馬指数を作成・公開しています。

指数公開から9ヶ月でX(旧twitter)のフォロワー
1 万人超えを達成!!

「深いレースデータ分析」と「高回収率を実現する馬券の買い方」、そして「毎週末全レースの全頭診断」を発信していきます!
記事URLをコピーしました