前走で人気だった馬の単勝は回収率が高い?|芝とダートで確かめた

前走で上位の人気だった馬の単勝は、回収率が高いのでしょうか。
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を、前走の人気で4つに分けて確かめます。期間は2021年6月〜2026年6月の5年で、芝とダートは最後まで分けて分析します。
そのあと、前走の人気で分けた馬に条件を足し、回収率をどこまで上げられるかも試します。
分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。
調べた条件
分析期間の結果がたまたまでないかを、その前の3年半(比較期間)でも確かめました。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 分析期間 | 2021年6月24日〜2026年6月24日(5年) |
| 比較期間 | 2018年1月1日〜2021年6月23日(3年半) |
| レース | 中央競馬の芝とダート(障害レースは除く)を別々に集計 |
| 買い方 | 今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬の単勝を、1頭100円ずつ |
| オッズと人気 | 最終オッズ(確定オッズ)を使用 |
まずは芝とダートに分けて、単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けてみた
芝のレースで買い続けた成績

| 項目 | 芝の単勝5.0〜14.9倍の単勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 27,641頭(8,148レース) |
| 回収率 | 80.04% |
| 損益(収支) | -551,700円 |
芝の回収率は80.04%でした。
ダートのレースで買い続けた成績

| 項目 | ダートの単勝5.0〜14.9倍の単勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 27,626頭(8,191レース) |
| 回収率 | 80.02% |
| 損益(収支) | -551,950円 |
ダートの回収率は80.02%で、芝とほぼ同じです。
比較期間でも同じくらいだったか
芝もダートも、どちらの期間も回収率は80%前後でした。
| 芝・ダート | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 80.04% | 80.83% | 27,641 | 19,113 |
| ダート | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
JRA(日本中央競馬会)の単勝は、売上の20%を差し引いて払戻に回します(払戻率80%)。芝もダートも、回収率は払戻率とほぼ同じです。
仮説1:前走1〜3番人気だった馬なら、回収率は高いのでは?
「人気を落とした馬は買い」という言い方があります。前走で上位の人気だった馬が、今回は人気を下げていれば買い時だという意味です。
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬は、人気の中ほどの馬が多くなります。この馬たちを、有償版の項目(前走人気)で4つに分けて比べました。
ただ、単勝5.0〜14.9倍でも、レースによっては1〜3番人気になります。前走1〜3番人気だった馬のうち4割ほどは、今回も1〜3番人気です。
芝を前走の人気で分けると
芝は、分析期間で前走の記録が無い馬(初出走など)が1割を超えます。そこで、前走の記録がある馬の全体と比べます。

| 前走の人気 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜3番人気 | 79.47% | 74.36% | 9,180 | 6,395 |
| 前走4〜6番人気 | 79.12% | 77.60% | 8,080 | 5,758 |
| 前走7〜9番人気 | 83.50% | 86.43% | 4,456 | 3,162 |
| 前走10番人気以下 | 78.98% | 90.14% | 2,706 | 1,894 |
| 前走の記録がある馬の全体 | 80.03% | 79.40% | 24,422 | 17,209 |
分析の結果、芝の前走1〜3番人気は、2つの期間とも前走の記録がある馬の全体より低くなりました。差は、分析期間が0.56%とわずかで、比較期間が5.04%です。
ダートを前走の人気で分けると
ダートは、前走の記録が無い馬が1割未満なので、全体と比べます。

| 前走の人気 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜3番人気 | 78.69% | 73.05% | 9,176 | 6,607 |
| 前走4〜6番人気 | 77.72% | 83.00% | 8,617 | 6,529 |
| 前走7〜9番人気 | 84.35% | 86.86% | 5,116 | 3,851 |
| 前走10番人気以下 | 85.67% | 90.69% | 2,812 | 2,167 |
| ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体 | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
ダートの前走1〜3番人気も、2つの期間とも全体より低くなりました。差は、分析期間が1.33%、比較期間が7.95%です。
前走1〜3番人気だった馬の回収率は、芝もダートも2つの期間とも全体より低くなりました。前走7〜9番人気の馬は、芝もダートも2つの期間とも全体を上回り、前走1〜3番人気より回収率が高くなりました。
仮説2:前走で人気になって負けた馬は、回収率が低いのでは?
仮説1で回収率が低かったのは、前走で負けた馬のせいかもしれません。そこで、前走1〜3番人気だった馬を、前走の着順で3つに分けて比べました。前走6着以下を「負けた馬」とします。
芝の前走1〜3番人気を前走の着順で分けると
| 前走の着順(前走1〜3番人気の馬) | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜2着 | 74.39% | 73.82% | 3,122 | 2,148 |
| 前走3〜5着 | 84.98% | 76.18% | 3,154 | 2,190 |
| 前走6着以下 | 79.26% | 73.18% | 2,892 | 2,052 |
| 前走1〜3番人気の全体 | 79.47% | 74.36% | 9,180 | 6,395 |
芝は、前走6着以下が2つの期間とも前走1〜3番人気の全体より低くなりました。差は、分析期間が0.21%とわずかで、比較期間が1.18%です。
ダートの前走1〜3番人気を前走の着順で分けると
| 前走の着順(前走1〜3番人気の馬) | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜2着 | 72.19% | 64.00% | 2,721 | 1,779 |
| 前走3〜5着 | 77.00% | 76.71% | 3,253 | 2,337 |
| 前走6着以下 | 86.59% | 75.03% | 3,171 | 2,471 |
| 前走1〜3番人気の全体 | 78.69% | 73.05% | 9,176 | 6,607 |
ダートは、前走6着以下が2つの期間とも前走1〜3番人気の全体より高くなりました。差は、分析期間が7.90%、比較期間が1.98%です。
芝もダートも、前走1〜2着の馬は、2つの期間とも前走1〜3番人気の全体より低くなっています。前走1〜3番人気の全体と比べると、前走で人気になって負けた馬の回収率は、芝ではわずかに低く、ダートでは高くなりました。
どの前走の人気の馬に、条件を足していくか
ここからは、前走の人気の4つから1つを選び、そこに条件を足していきます。
選ぶのは、2つの期間とも全体より高く、どちらの期間も300頭以上いる前走の人気です。芝で当てはまったのは、前走7〜9番人気だけでした。ダートは、前走7〜9番人気と前走10番人気以下の2つです。条件を足すほど馬は減るので、馬の多い前走7〜9番人気にしました。

芝の前走7〜9番人気は、回収率は上がりましたが、勝率と複勝率は下がりました。勝率は9.3%、複勝率(複勝が当たった馬の割合)は31.9%で、絞る前は9.8%・33.0%です。勝った馬の単勝の配当が、平均して高くなったことになります。

ダートの前走7〜9番人気も、回収率は上がりましたが、勝率と複勝率は下がりました。勝率は9.6%、複勝率は32.0%で、絞る前は9.7%・32.7%です。
条件は、次の決まりで足します。
- 区切りを選ぶ:2つの期間とも絞る前より高く、どちらも300頭以上いること
- 範囲を広げる:隣の区切りを加えても、2つの期間とも絞る前より高いままであること
- 条件を足す:2つの期間とも回収率が上がり、どちらも500頭以上残ること
この決まりの流れを、図で示します。

芝の前走7〜9番人気の馬に、条件を足していくと
前走着順・馬齢・枠番・前走からの間隔・馬体重・性別・前走距離の順に分析しました。
前走着順で絞れるか
前走着順ごとの成績を分析しました。

| 前走着順 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 102.09% | 84.84% | 215 | 159 |
| 2着 | 76.86% | 72.91% | 456 | 358 |
| 3着 | 72.69% | 77.86% | 569 | 454 |
| 4着 | 78.08% | 84.77% | 616 | 440 |
| 5着 | 76.54% | 79.59% | 575 | 387 |
| 6着 | 96.43% | 91.40% | 459 | 314 |
| 7着 | 92.65% | 108.69% | 378 | 267 |
| 8着 | 75.58% | 84.10% | 283 | 183 |
| 9着 | 77.76% | 91.28% | 223 | 141 |
| 10着 | 95.03% | 61.15% | 169 | 122 |
| 11着 | 87.55% | 142.39% | 139 | 92 |
| 12着 | 135.09% | 73.16% | 106 | 79 |
| 13着 | 102.41% | 104.67% | 87 | 45 |
| 14着 | 90.51% | 125.11% | 59 | 45 |
| 15着 | 45.20% | 76.94% | 50 | 36 |
| 16着 | 42.31% | 68.89% | 39 | 18 |
| 17着 | 48.70% | 228.00% | 23 | 10 |
| 18着以下 | 206.67% | 144.44% | 6 | 9 |
| 絞る前(前走7〜9番人気の馬) | 83.50% | 86.43% | 4,456 | 3,162 |
分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは前走6着だけでした。隣の区切りを加えると、前走4〜7着までは、まとめても絞る前より高いままでした。そこで、前走4〜7着に絞りました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走7〜9番人気の馬) | 83.50% | 86.43% | 4,456 | 3,162 |
| 前走4〜7着 | 84.51% | 89.36% | 2,028 | 1,408 |

馬齢・枠番・前走からの間隔で絞れるか
馬齢と枠番には、2つの期間とも高く、300頭以上いる区切りがありませんでした。枠番は、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)に分けて比べています。
前走からの間隔ごとの成績を分析しました。

| 前走からの間隔 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 6日以下 | 267.14% | 0.00% | 14 | 11 |
| 7〜13日 | 36.10% | 123.97% | 123 | 68 |
| 14〜27日 | 87.34% | 95.54% | 751 | 556 |
| 28〜55日 | 84.29% | 66.06% | 573 | 398 |
| 56〜90日 | 101.38% | 89.83% | 376 | 230 |
| 91〜181日 | 43.57% | 130.34% | 154 | 118 |
| 182日以上 | 121.35% | 71.85% | 37 | 27 |
| 絞る前(前走4〜7着の馬) | 84.51% | 89.36% | 2,028 | 1,408 |
分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは14〜27日だけでした。56〜90日も高いものの、比較期間は230頭です。隣を加えるとどちらかの期間で絞る前を下回るので、前走から14〜27日に絞りました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走4〜7着の馬) | 84.51% | 89.36% | 2,028 | 1,408 |
| 前走から14〜27日 | 87.34% | 95.54% | 751 | 556 |

前走から14〜27日の馬は、回収率と勝率は上がりましたが、複勝率は下がりました。複勝率は30.8%で、絞る前は32.4%です。
このあと馬体重・性別・前走距離も分析しました。2つの期間とも高く、300頭以上いる区切りは無かったので、芝は前走4〜7着・前走から14〜27日までを条件にします。
ダートの前走7〜9番人気の馬に、条件を足していくと
芝と同じ順に分析しました。
前走着順で絞れるか
前走着順ごとの成績を分析しました。

| 前走着順 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 48.40% | 87.70% | 169 | 126 |
| 2着 | 65.31% | 87.07% | 497 | 409 |
| 3着 | 81.23% | 71.05% | 693 | 525 |
| 4着 | 80.97% | 93.57% | 762 | 558 |
| 5着 | 67.64% | 99.83% | 588 | 480 |
| 6着 | 102.64% | 100.48% | 560 | 393 |
| 7着 | 115.02% | 66.69% | 412 | 353 |
| 8着 | 94.52% | 103.87% | 354 | 225 |
| 9着 | 98.99% | 90.26% | 316 | 195 |
| 10着 | 54.36% | 77.50% | 202 | 156 |
| 11着 | 87.43% | 89.76% | 152 | 125 |
| 12着 | 70.80% | 42.56% | 125 | 82 |
| 13着 | 130.82% | 94.52% | 98 | 93 |
| 14着 | 133.09% | 61.50% | 81 | 60 |
| 15着 | 63.93% | 60.73% | 56 | 41 |
| 16着 | 80.00% | 144.50% | 34 | 20 |
| 17着 | 0.00% | 306.67% | 4 | 3 |
| 18着以下 | 0.00% | 207.50% | 7 | 4 |
| 絞る前(前走7〜9番人気の馬) | 84.35% | 86.86% | 5,116 | 3,851 |
分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは前走6着だけでした。隣の区切りを加えていくと、前走2〜11着までは、まとめても絞る前より高いままでした。そこで、前走2〜11着に絞りました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走7〜9番人気の馬) | 84.35% | 86.86% | 5,116 | 3,851 |
| 前走2〜11着 | 84.68% | 87.85% | 4,536 | 3,419 |
2つの期間とも、回収率の上がり方はわずかです。

馬齢で絞れるか
馬齢ごとの成績を分析しました。

| 馬齢 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 2歳以下 | 90.78% | 93.19% | 448 | 276 |
| 3歳 | 88.96% | 92.90% | 2,063 | 1,615 |
| 4歳 | 90.91% | 77.87% | 1,108 | 728 |
| 5歳 | 60.97% | 94.35% | 620 | 478 |
| 6歳 | 65.45% | 77.30% | 220 | 230 |
| 7歳 | 74.35% | 54.17% | 62 | 72 |
| 8歳以上 | 158.00% | 56.50% | 15 | 20 |
| 絞る前(前走2〜11着の馬) | 84.68% | 87.85% | 4,536 | 3,419 |
分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは3歳だけでした。2歳以下はさらに高いものの、比較期間は276頭です。隣を加えて広げると、どちらかの期間で絞る前の馬の9割以上が残り、ほとんど絞れません。そこで、3歳だけを残しました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走2〜11着の馬) | 84.68% | 87.85% | 4,536 | 3,419 |
| 3歳 | 88.96% | 92.90% | 2,063 | 1,615 |

枠番・前走からの間隔・馬体重・性別・前走距離で絞れるか
枠番・前走からの間隔・性別には、2つの期間とも高く、300頭以上いるものがありませんでした。
馬体重は、460〜479kgが2つの期間とも高く、300頭以上いました。ただ、隣を加えて広げると絞る前の9割以上が残るので、460〜479kgだけで見ます。すると比較期間の馬が487頭で、500頭を下回ります。そのため、馬体重では絞りませんでした。
次に、有償版の項目(前走距離)で、前走距離ごとの成績を分析しました。

| 前走距離 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 1200m未満 | 108.47% | 53.72% | 85 | 43 |
| 1200〜1399m | 91.26% | 84.82% | 364 | 301 |
| 1400〜1599m | 84.49% | 90.89% | 394 | 314 |
| 1600〜1799m | 79.43% | 90.97% | 438 | 319 |
| 1800〜1999m | 97.75% | 94.34% | 613 | 502 |
| 2000〜2399m | 73.60% | 122.74% | 150 | 117 |
| 2400〜2999m | 107.37% | 153.16% | 19 | 19 |
| 絞る前(3歳の馬) | 88.96% | 92.90% | 2,063 | 1,615 |
分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは1800〜1999mだけでした。2400〜2999mも高いものの、どちらの期間も19頭です。隣の1600〜1799mを加えても、まとめて絞る前より高いままでした。さらに隣を加えるとどちらかの期間で下回るので、前走1600〜1999mに絞りました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(3歳の馬) | 88.96% | 92.90% | 2,063 | 1,615 |
| 前走1600〜1999m | 90.11% | 93.03% | 1,051 | 821 |

条件を足すたびに、回収率はどう変わったか
芝
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(芝の単勝5.0〜14.9倍) | 80.04% | 80.83% | 27,641 | 19,113 |
| 前走7〜9番人気(有償版の項目) | 83.50% | 86.43% | 4,456 | 3,162 |
| 前走4〜7着 | 84.51% | 89.36% | 2,028 | 1,408 |
| 前走から14〜27日 | 87.34% | 95.54% | 751 | 556 |
芝は、前走7〜9番人気に2つの条件を足し、比較期間は95.54%、分析期間は87.34%まで上がりました。
ダート
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(ダートの単勝5.0〜14.9倍) | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
| 前走7〜9番人気(有償版の項目) | 84.35% | 86.86% | 5,116 | 3,851 |
| 前走2〜11着 | 84.68% | 87.85% | 4,536 | 3,419 |
| 3歳 | 88.96% | 92.90% | 2,063 | 1,615 |
| 前走1600〜1999m(有償版の項目) | 90.11% | 93.03% | 1,051 | 821 |
ダートは、前走7〜9番人気に3つの条件を足し、比較期間は93.03%、分析期間は90.11%まで上がっています。
年ごとに見ると、どうだったか
条件を足し終えた買い方を、年ごとに分けて見ます。2018年〜2021年6月が比較期間、2021年6月からが分析期間です。表の年ごとの行では、馬の数がいちばん多い行でも芝171頭・ダート228頭と少なく、回収率の上下も大きめです。
芝の前走7〜9番人気・前走4〜7着・前走から14〜27日


| 年 | 回収率 | 買った馬 |
|---|---|---|
| 2018年 | 63.74% | 147 |
| 2019年 | 90.87% | 149 |
| 2020年 | 126.20% | 171 |
| 2021年(6月まで) | 96.97% | 89 |
| 2021年(6月から) | 100.48% | 84 |
| 2022年 | 111.28% | 148 |
| 2023年 | 55.45% | 165 |
| 2024年 | 72.15% | 135 |
| 2025年 | 90.92% | 152 |
| 2026年(6月まで) | 118.96% | 67 |
| 比較期間の合計 | 95.54% | 556 |
| 芝の単勝5.0〜14.9倍の全体(比較期間) | 80.83% | 19,113 |
| 分析期間の合計 | 87.34% | 751 |
| 芝の単勝5.0〜14.9倍の全体(分析期間) | 80.04% | 27,641 |
芝で全体を下回ったのは、2018年・2023年・2024年です。
ダートの前走7〜9番人気・前走2〜11着・3歳・前走1600〜1999m


| 年 | 回収率 | 買った馬 |
|---|---|---|
| 2018年 | 85.07% | 225 |
| 2019年 | 121.27% | 221 |
| 2020年 | 73.20% | 228 |
| 2021年(6月まで) | 93.54% | 147 |
| 2021年(6月から) | 88.99% | 89 |
| 2022年 | 111.18% | 212 |
| 2023年 | 89.15% | 211 |
| 2024年 | 81.18% | 204 |
| 2025年 | 86.02% | 216 |
| 2026年(6月まで) | 77.90% | 119 |
| 比較期間の合計 | 93.03% | 821 |
| ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体(比較期間) | 81.00% | 20,326 |
| 分析期間の合計 | 90.11% | 1,051 |
| ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体(分析期間) | 80.02% | 27,626 |
ダートで全体を下回ったのは、2020年・2026年(6月まで)です。
この記事の数字について
比較期間に買ったレースは、芝5,630レース・ダート5,800レースです。回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。
データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。
前走の人気で回収率を上げるなら、芝とダートを分けて見てみましょう!
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、芝もダートも、前走1〜3番人気より前走7〜9番人気の馬の回収率が高くなりました。
前走1〜3番人気だった馬は、芝もダートも全体より低くなりました。前走1〜3番人気の中では、前走で人気になって負けた馬が、芝ではわずかに低く、ダートでは高くなっています。
ダートは、前走7〜9番人気の馬に条件を3つ足すと、2つの期間とも90%を超えました。芝は条件を2つ足して、比較期間は95.54%、分析期間は87.34%まで上がりました。
ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。
同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。
無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。
よくある質問
前走で1〜3番人気だった馬の単勝は、回収率が高いですか?
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、前走1〜3番人気だった馬の回収率は、芝もダートも全体より低くなりました。2021年6月〜2026年6月は、芝79.47%・ダート78.69%でした。比べた全体は、芝(前走の記録がある馬)が80.03%、ダートが80.02%です。同じ期間で、前走7〜9番人気だった馬は芝83.50%・ダート84.35%で、全体を上回っています。
前走で人気になって負けた馬は、次のレースの回収率が低いですか?
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬のうち、前走1〜3番人気で前走6着以下だった馬を調べました。前走1〜3番人気の全体と比べると、芝ではわずかに低く、ダートでは高くなりました。2021年6月〜2026年6月は、芝79.26%・ダート86.59%でした。前走1〜3番人気の全体は、芝79.47%・ダート78.69%です。
ダートで、単勝の回収率が上がったのはどんな条件でしたか?
対象は、今回の単勝が5.0〜14.9倍のダートの馬です。条件は、前走7〜9番人気・前走2〜11着・3歳・前走1600〜1999mの4つです。2021年6月〜2026年6月は90.11%(1,051頭)でした。2018年1月〜2021年6月は93.03%(821頭)です。
この記事では、今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を選び、前走の人気で分けました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。
当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。
よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!
中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら
X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!
競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。


