前走からの間隔で単勝の回収率は上がる?|芝とダートに分けて確かめた

前のレースから間があいた馬と、続けて走る馬では、単勝の回収率はどう違うのでしょうか。
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を、前走からの間隔で分けて確かめます。期間は2021年6月〜2026年6月の5年で、芝とダートは最後まで分けて分析します。
分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。
そのあと、間隔で分けた馬に条件を足し、回収率をどこまで上げられるかも試します。
調べた条件
分析期間の結果がたまたまでないかを、その前の3年半(比較期間)でも確かめました。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 分析期間 | 2021年6月24日〜2026年6月24日(5年) |
| 比較期間 | 2018年1月1日〜2021年6月23日(3年半) |
| レース | 中央競馬の芝とダート(障害レースは除く)を別々に集計 |
| 買い方 | 今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬の単勝を、1頭100円ずつ |
| オッズと人気 | 最終オッズ(確定オッズ)を使用 |
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬は、人気の中ほどの馬が多くなります。単勝5.0〜14.9倍は、5〜6番人気あたりを含む範囲です。人気別の単勝回収率を載せた当サイトの記事(馬連の買い方の実践編)で、回収率が高かった人気です。
まずは芝とダートに分けて、単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けてみた
芝のレースで買い続けた成績

| 項目 | 芝の単勝5.0〜14.9倍の単勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 27,641頭(8,148レース) |
| 回収率 | 80.04% |
| 損益(収支) | -551,700円 |
芝の回収率は80.04%でした。
ダートのレースで買い続けた成績

| 項目 | ダートの単勝5.0〜14.9倍の単勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 27,626頭(8,191レース) |
| 回収率 | 80.02% |
| 損益(収支) | -551,950円 |
ダートの回収率は80.02%で、芝とほぼ同じです。
比較期間でも同じくらいだったか
芝もダートも、どちらの期間も回収率は80%前後でした。
| 芝・ダート | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 80.04% | 80.83% | 27,641 | 19,113 |
| ダート | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
JRA(日本中央競馬会)の単勝は、売上の20%を差し引いて払戻に回します(払戻率80%)。芝もダートも、回収率は払戻率とほぼ同じです。
仮説1:前走から間があいた馬なら、回収率が上がるのでは?
「休み明けは割引」とよく聞きます。前走から間があいた馬は、力を割り引いて考えたほうがよいという意味です。割り引いて見られて人気が下がるなら、単勝の回収率は上がるかもしれません。
この馬たちを、前走からの間隔で分けて比べました。前走の記録が無い馬(初めてレースに出る馬など)は、どの間隔にも入りません。
絞り方は、次の決まりで決めます。
- 区切りを選ぶ:2つの期間とも絞る前より高く、どちらも300頭以上いること
- 範囲を広げる:隣の区切りを加えても、2つの期間とも絞る前より高いままであること
- 条件を足す:2つの期間とも回収率が上がり、どちらも500頭以上残ること
この決まりの流れを、図で示します。

ダートを前走からの間隔で分けると
ダートの単勝5.0〜14.9倍の馬を、前走からの間隔ごとに分析しました。

| 前走からの間隔 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 6日以下 | 105.06% | 101.09% | 156 | 101 |
| 7〜13日 | 77.01% | 72.88% | 1,566 | 1,162 |
| 14〜27日 | 75.16% | 76.89% | 9,014 | 7,417 |
| 28〜55日 | 81.66% | 83.83% | 6,109 | 4,645 |
| 56〜90日 | 86.25% | 91.45% | 5,020 | 3,086 |
| 91〜181日 | 82.51% | 83.83% | 2,951 | 2,061 |
| 182日以上 | 82.08% | 67.33% | 905 | 682 |
| 全体(前走の記録が無い馬を含む) | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
分析の結果、2つの期間とも全体より高く、300頭以上いたのは28〜55日・56〜90日・91〜181日でした。6日以下も高いものの、どちらの期間も300頭に届きません。7〜13日と14〜27日は、2つの期間とも低くなっています。182日以上は、高い期間と低い期間に分かれました。
3つの区切りは隣り合うので、まとめて28〜181日とします。さらに隣の区切りを加えて広げていくと、絞る前の馬の9割以上が残り、ほとんど絞れません。そこで、前走から28〜181日に絞りました。

前走から28〜181日の馬は、回収率と勝率は上がりましたが、複勝率は下がりました。複勝率(複勝が当たった馬の割合)は31.8%で、絞る前は32.7%です。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(ダートの単勝5.0〜14.9倍) | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
| 前走から28〜181日 | 83.48% | 86.24% | 14,080 | 9,792 |
ダートの馬は、前走から28〜181日(4週〜半年ほど)あいていれば、2つの期間とも回収率が上がりました。
芝を前走からの間隔で分けると
芝の単勝5.0〜14.9倍の馬も、前走からの間隔ごとに分析しました。芝は、分析期間で前走の記録が無い馬が1割を超えます。そこで、前走の記録がある馬の全体と比べます。

| 前走からの間隔 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 6日以下 | 93.10% | 102.11% | 116 | 90 |
| 7〜13日 | 70.80% | 84.24% | 1,094 | 860 |
| 14〜27日 | 80.24% | 79.93% | 7,130 | 5,429 |
| 28〜55日 | 81.56% | 75.90% | 6,697 | 4,722 |
| 56〜90日 | 82.17% | 78.81% | 5,545 | 3,426 |
| 91〜181日 | 76.84% | 81.85% | 3,077 | 2,168 |
| 182日以上 | 73.16% | 87.43% | 763 | 514 |
| 前走の記録がある馬の全体 | 80.03% | 79.40% | 24,422 | 17,209 |
| 全体(前走の記録が無い馬を含む) | 80.04% | 80.83% | 27,641 | 19,113 |
分析の結果、2つの期間とも前走の記録がある馬の全体より高く、300頭以上いたのは14〜27日だけでした。6日以下も高いものの、どちらの期間も300頭に届きません。28日以上あいた馬は、どの間隔も、高い期間と低い期間に分かれました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(芝の単勝5.0〜14.9倍) | 80.04% | 80.83% | 27,641 | 19,113 |
| 前走から14〜27日 | 80.24% | 79.93% | 7,130 | 5,429 |
ところが、14〜27日に絞ると、比較期間は79.93%で、絞る前の80.83%を下回りました。絞る前の全体には、前走の記録が無い馬も入っています。その馬たちは、比較期間の回収率が93.80%(1,904頭)と高くなっていました。
芝は、300頭以上いる区切りでは、2つの期間そろって絞る前より回収率が上がりませんでした。条件を足していくのは、ダートで回収率が上がった、前走から28〜181日の馬にします。
仮説2:前走から27日以下の馬は、回収率が低いのでは?
仮説1とは反対に、間隔を詰めて走る馬も見ます。「間隔を詰めて使う馬は割引」ともよく聞きます。
当サイトの馬齢とレース間隔の記事でも、前走から1〜4週で走る馬は回収率が低いと書きました。
この記事では、今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬のうち、前走から27日以下(4週未満)の馬を全体と比べます。差が2つの期間とも1%に届かなければ、「ほぼ変わらない」とします。
| 芝・ダート | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 芝・前走から27日以下 | 79.18% | 80.82% | 8,340 | 6,379 |
| 芝の単勝5.0〜14.9倍の全体 | 80.04% | 80.83% | 27,641 | 19,113 |
| ダート・前走から27日以下 | 75.87% | 76.63% | 10,736 | 8,680 |
| ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体 | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
分析の結果、ダートの27日以下は、2つの期間とも全体より低くなりました。芝の27日以下は、差がどちらの期間も1%未満で、全体とほぼ変わりません。
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、間隔を詰めた馬の回収率が低いのは、ダートだけでした。
仮説3:ダートは、若い馬なら回収率が上がるのでは?
ここからは、ダートで前走から28〜181日の馬に、条件を足していきます。まずは馬齢です。
馬齢ごとの成績を分析しました。

| 馬齢 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 2歳以下 | 89.47% | 110.44% | 1,029 | 563 |
| 3歳 | 85.22% | 90.21% | 6,362 | 4,421 |
| 4歳 | 79.59% | 73.66% | 3,865 | 2,469 |
| 5歳 | 82.81% | 89.09% | 1,970 | 1,543 |
| 6歳 | 84.91% | 83.46% | 643 | 599 |
| 7歳 | 59.83% | 68.27% | 175 | 162 |
| 8歳以上 | 148.33% | 87.43% | 36 | 35 |
| 絞る前(前走から28〜181日) | 83.48% | 86.24% | 14,080 | 9,792 |
分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは2歳以下と3歳でした。8歳以上も高いものの、どちらの期間も300頭に届きません。
2つの区切りは隣り合うので、まとめて3歳以下とします。さらに隣を加えて広げていくと、絞る前の馬の9割以上が残り、ほとんど絞れません。そこで、3歳以下に絞りました。

| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走から28〜181日) | 83.48% | 86.24% | 14,080 | 9,792 |
| 3歳以下 | 85.81% | 92.49% | 7,391 | 4,984 |
ダートで前走から28〜181日の馬を、3歳以下の若い馬に絞ると、2つの期間とも回収率が上がりました。
仮説4:ダートは、外枠なら回収率が上がるのでは?
一般に、ダートは外枠のほうが勝ちやすいと言われます。ここでは、単勝の回収率で比べます。
枠番は、1〜4枠をまとめた内枠と、5〜8枠をまとめた外枠の2つで比べます。枠番ごとの成績を分析しました。

| 枠番 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 96.00% | 104.91% | 720 | 527 |
| 2枠 | 80.98% | 90.54% | 804 | 536 |
| 3枠 | 94.90% | 100.31% | 880 | 579 |
| 4枠 | 89.77% | 90.29% | 910 | 621 |
| 5枠 | 93.50% | 107.80% | 942 | 615 |
| 6枠 | 86.61% | 89.24% | 1,009 | 695 |
| 7枠 | 76.07% | 79.05% | 1,049 | 725 |
| 8枠 | 73.83% | 83.64% | 1,077 | 686 |
| 絞る前(3歳以下まで) | 85.81% | 92.49% | 7,391 | 4,984 |
1枠ずつ見ると、2つの期間とも絞る前より高いのは1枠・3枠・5枠でした。低いのは2枠・7枠・8枠で、内と外の両方にあります。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 内枠(1〜4枠) | 90.35% | 96.32% | 3,314 | 2,263 |
| 外枠(5〜8枠) | 82.12% | 89.31% | 4,077 | 2,721 |
| 絞る前(3歳以下まで) | 85.81% | 92.49% | 7,391 | 4,984 |
分析の結果、内枠は2つの期間とも絞る前より高く、外枠は2つの期間とも低くなりました。3歳以下まで絞ったダートの馬では、外枠より内枠のほうが単勝の回収率が高くなっています。
そこで、内枠の馬に絞りました。

内枠の馬は、回収率と勝率は上がりましたが、複勝率は下がりました。複勝率は32.2%で、絞る前は32.5%です。
このあと性別・前走着順と、有償版の項目(前走人気)も分析しました。どの項目にも、2つの期間とも絞る前より高く300頭以上いる区切りはありませんでした。次は、馬体重で試します。
仮説5:ダートは、馬体重でも回収率が上がるのでは?
馬体重は、有償版の項目です。馬体重ごとの成績を分析しました。

| 馬体重 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 419kg以下 | 62.43% | 77.89% | 70 | 38 |
| 420〜439kg | 73.48% | 89.10% | 253 | 145 |
| 440〜459kg | 93.54% | 88.89% | 649 | 449 |
| 460〜479kg | 89.35% | 93.98% | 871 | 676 |
| 480〜499kg | 93.33% | 98.37% | 800 | 546 |
| 500〜519kg | 101.81% | 89.90% | 453 | 290 |
| 520〜539kg | 102.75% | 175.57% | 167 | 97 |
| 540kg以上 | 0.00% | 83.64% | 51 | 22 |
| 絞る前(内枠まで) | 90.35% | 96.32% | 3,314 | 2,263 |
分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは480〜499kgだけでした。520〜539kgも高いものの、どちらの期間も300頭に届きません。
そこで、馬体重480〜499kgの馬に絞りました。

| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(内枠まで) | 90.35% | 96.32% | 3,314 | 2,263 |
| 馬体重480〜499kg | 93.33% | 98.37% | 800 | 546 |
内枠まで絞ったダートの馬を、さらに馬体重480〜499kgに絞ると、2つの期間とも回収率が上がりました。
このあと前走距離と斤量も分析しましたが、2つの期間とも絞る前より高く300頭以上いる区切りはありませんでした。
ここまでの4つの条件を足した単勝の成績です。

| 項目 | ダートの4つの条件を足した単勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 800頭(749レース) |
| 回収率 | 93.33% |
| 損益(収支) | -5,340円 |
4つの条件を足したダートの単勝は、比較期間(546頭)でも回収率が98.37%まで上がっています。
条件を足すたびに、回収率はどう変わったか
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(ダートの単勝5.0〜14.9倍) | 80.02% | 81.00% | 27,626 | 20,326 |
| 前走から28〜181日 | 83.48% | 86.24% | 14,080 | 9,792 |
| 3歳以下 | 85.81% | 92.49% | 7,391 | 4,984 |
| 内枠(1〜4枠) | 90.35% | 96.32% | 3,314 | 2,263 |
| 馬体重480〜499kg | 93.33% | 98.37% | 800 | 546 |
芝は、300頭以上いる区切りで2つの期間そろって絞る前より回収率が上がらず、条件を足していません。
ダートは、前走からの間隔・馬齢・枠番・馬体重の4つの条件を足すたびに、2つの期間とも回収率が上がりました。
年ごとに見ると、どうだったか
ダートの4つの条件を足した単勝を、年ごとに分けて見ます。2018年〜2021年6月が比較期間、2021年6月からが分析期間です。


| 年 | 回収率 | 買った馬 |
|---|---|---|
| 2018年 | 72.70% | 141 |
| 2019年 | 87.19% | 171 |
| 2020年 | 104.90% | 155 |
| 2021年(6月まで) | 155.57% | 79 |
| 2021年(6月から) | 98.85% | 87 |
| 2022年 | 96.27% | 161 |
| 2023年 | 124.12% | 148 |
| 2024年 | 53.15% | 146 |
| 2025年 | 95.41% | 185 |
| 2026年(6月まで) | 92.88% | 73 |
| 比較期間の合計 | 98.37% | 546 |
| ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体(比較期間) | 81.00% | 20,326 |
| 分析期間の合計 | 93.33% | 800 |
| ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体(分析期間) | 80.02% | 27,626 |
全体を下回ったのは、2018年と2024年です。
表の年ごとの行では、馬の数がいちばん多い行でも185頭と少なく、回収率の上下も大きめです。2つの期間の合計は、どちらも全体を上回りました。
この記事の数字について
比較期間に買ったレースは、芝5,630レース・ダート5,800レースです。回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。
データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。
前走からの間隔は、芝とダートを分けて見てみましょう!
ダートでは、今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を4つの条件で絞ると、2つの期間とも単勝の回収率が90%を超えました。条件は、前走から28〜181日・3歳以下・内枠・馬体重480〜499kgです。
芝は、前走から28日以上あいた馬の回収率が、どの間隔でも高い期間と低い期間に分かれています。ダートでは、前走から27日以下の馬の回収率が、2つの期間とも全体より低い結果でした。反対に、前走から28〜181日の馬は、2つの期間とも全体より回収率が高くなりました。
4つの条件を足した単勝は、年ごとの上下が大きく、2024年は53.15%です。
ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。
同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。
無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。
よくある質問
前走から間があいた馬の単勝は、回収率が高いですか?
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、芝とダートで違いました。ダートは、前走から28〜181日(4週〜半年ほど)の馬の回収率が、2つの期間とも全体を上回りました。2021年6月〜2026年6月は83.48%、2018年1月〜2021年6月は86.24%です。ダートで182日以上あいた馬は、高い期間と低い期間に分かれました。芝は、前走から28日以上あいた馬の回収率が、どの間隔でも高い期間と低い期間に分かれています。
前走から日が浅い馬は、回収率が低いですか?
今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、ダートで低くなりました。ダートの前走から27日以下の馬は、2つの期間とも全体を下回りました。2021年6月〜2026年6月は75.87%、2018年1月〜2021年6月は76.63%です。芝は、全体とほぼ変わりませんでした。
ダートで、単勝の回収率が上がったのはどんな条件でしたか?
今回の単勝が5.0〜14.9倍のダートの馬は、絞る前の回収率が2つの期間とも80%前後でした。条件は、前走から28〜181日・3歳以下・内枠(1〜4枠)・馬体重480〜499kgの4つです。2021年6月〜2026年6月は93.33%(800頭)でした。2018年1月〜2021年6月は98.37%(546頭)です。年ごとの上下は大きく、2024年は53.15%でしたが、2つの期間とも合計では90%を超えました。
この記事では、今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を選び、前走からの間隔・馬齢・枠番・馬体重で絞りました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。
当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。
よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!
中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら
X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!
競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。


