単勝の回収率は、条件を1つずつ足すとどこまで上がるのか確かめた

単勝で、条件に合った馬だけを買い続けたら、回収率は上がるのでしょうか。
単勝オッズ・人気・前走の成績の条件を1つずつ足し、回収率の変わり方を確かめます。期間は2018年1月〜2026年6月で、前半と後半の2つに分けて分析します。
分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。
すべての馬の単勝を買い続けた成績から始めて、回収率をどこまで上げられるかを試します。
調べた条件
片方の期間だけで回収率が高い所を条件にしないよう、2つの期間を見比べて範囲を決めました。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 前半の期間 | 2018年1月1日〜2021年12月31日(4年間) |
| 後半の期間 | 2022年1月1日〜2026年6月28日(4年半) |
| レース | 中央競馬の芝とダートの全レース(障害レースは除く) |
| 買い方 | 条件に合った馬の単勝を、1頭100円ずつ |
| オッズと人気 | 最終オッズ(確定オッズ)を使用 |
まずはすべての馬の単勝を買い続けてみた
最初に、前半の期間の全レースで、出走したすべての馬の単勝(1着の馬を当てる馬券)を買い続けた成績を調べました。

| 項目 | すべての馬の単勝(前半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 13,313レース(1レース平均13.92頭) |
| 回収率 | 72.92% |
| 損益(収支) | -5,020,390円 |
毎レース1頭は当たりましたが、回収率(買った額に対して戻ってきた額の割合)は72.92%でした。
後半の期間でも、すべての馬の単勝を買い続けた成績を調べています。
| 期間 | 買ったレース | 回収率 | 損益(収支) |
|---|---|---|---|
| 前半の期間 | 13,313レース | 72.92% | -5,020,390円 |
| 後半の期間 | 14,983レース | 71.15% | -5,975,500円 |
JRA(日本中央競馬会)の単勝は、売上の20%が差し引かれてから払戻に回ります(払戻率80%)。
どちらの期間でも、回収率はこの80%を下回りました。では、どんな馬なら回収率が高いのでしょうか。単勝オッズや人気ごとに分けて調べていきます。
仮説1:単勝オッズで絞れば、回収率が上がるのでは?
「人気薄は買わない」のように、単勝オッズで買う馬を絞る方法をよく聞きます。
まず、すべての馬の単勝の回収率を、単勝オッズの区切りごとに調べました。100.0倍以上の人気薄の回収率が低く、全体を下げています。そこで、ここでは払戻率の80%と比べます。

| 単勝オッズ | 回収率(前半の期間) | 回収率(後半の期間) | 馬の数(前半の期間) |
|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 79.43% | 79.93% | 2,955 |
| 2.0〜2.9倍 | 79.52% | 80.60% | 6,624 |
| 3.0〜4.9倍 | 79.15% | 80.26% | 15,844 |
| 5.0〜6.9倍 | 80.21% | 77.47% | 13,549 |
| 7.0〜9.9倍 | 81.08% | 77.02% | 14,744 |
| 10.0〜14.9倍 | 81.39% | 84.23% | 17,061 |
| 15.0〜19.9倍 | 84.15% | 83.83% | 13,081 |
| 20.0〜29.9倍 | 84.75% | 77.91% | 17,605 |
| 30.0〜49.9倍 | 75.57% | 71.03% | 20,652 |
| 50.0〜99.9倍 | 72.66% | 73.47% | 24,974 |
| 100.0倍以上 | 48.63% | 48.20% | 38,288 |
| 全体 | 72.92% | 71.15% | 185,377 |
分析の結果、2つの期間とも80%を超えたのは、10.0〜14.9倍と15.0〜19.9倍だけでした。
100.0倍以上の人気薄は、2つの期間とも半分ほどしか戻っていません。
20.0〜29.9倍は、前半の期間ではいちばん高い区切りでした。ただ、後半の期間では80%を下回っています。
そこで、隣り合う2つの区切りをつなげて、10.0〜19.9倍に絞りました。

単勝10.0〜19.9倍の馬は、回収率は上がりましたが、勝率は下がりました。前半の期間の勝率は5.9%で、絞る前は7.2%です。勝った馬の単勝の配当が、平均して高くなったことになります。
単勝10.0〜19.9倍に絞った成績を調べます。

| 項目 | 単勝10.0〜19.9倍(前半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 12,318レース(1レース平均2.45頭) |
| 回収率 | 82.60% |
| 損益(収支) | -524,580円 |
1レースで買う馬は13.92頭から2.45頭に減り、回収率は80%を超えました。
| 絞り方 | 前半の期間 | 後半の期間 |
|---|---|---|
| すべての馬 | 72.92% | 71.15% |
| 単勝10.0〜19.9倍 | 82.60% | 84.06% |
単勝オッズを10.0〜19.9倍に絞ると、どちらの期間でも回収率は上がりました。
仮説2:同じオッズなら、人気の低い馬のほうが回収率が高いのでは?
単勝オッズが同じ10.0〜19.9倍でも、レースによって4番人気のことも、9番人気のこともあります。
単勝10.0〜19.9倍の馬が、4番人気になるレースと9番人気になるレースを、図に並べました。

そこで、単勝10.0〜19.9倍の馬を、人気(何番人気か)ごとに調べています。

| 人気 | 回収率(前半の期間) | 回収率(後半の期間) | 馬の数(前半の期間) |
|---|---|---|---|
| 2番人気 | 136.25% | 66.25% | 32 |
| 3番人気 | 78.98% | 80.09% | 690 |
| 4番人気 | 74.94% | 75.19% | 3,783 |
| 5番人気 | 79.49% | 82.31% | 7,950 |
| 6番人気 | 86.58% | 83.81% | 8,568 |
| 7番人気 | 83.67% | 87.07% | 5,674 |
| 8番人気 | 85.69% | 102.95% | 2,474 |
| 9番人気 | 94.03% | 67.98% | 790 |
| 10番人気 | 55.62% | 107.43% | 151 |
| 11番人気 | 145.18% | 0.00% | 27 |
| 12番人気以下 | 0.00% | 0.00% | 3 |
| 全体 | 82.60% | 84.06% | 30,142 |
分析の結果、3〜5番人気は、2つの期間とも単勝10.0〜19.9倍の全体より低くなりました。
| 人気 | 結果 |
|---|---|
| 7番人気と8番人気 | 2つの期間とも全体より高くなりました |
| 6番人気と9番人気 | 前半の期間だけ全体より高くなりました |
| 2番人気と、10番人気から後ろ | 300頭に届きません(10番人気から後ろは、まとめても届きません) |
仮説2は人気の低い馬を見るので、2つの期間とも高い7・8番人気に、低い側の9番人気を加えました。7〜9番人気は、まとめると2つの期間とも全体を上回ったので、この範囲を残しています。

7〜9番人気の馬は、回収率は上がりましたが、勝率と複勝率(3着以内に入った馬の割合)は下がりました。前半の期間の勝率は5.3%、複勝率は20.1%で、絞る前は5.9%・23.1%です。勝った馬の単勝の配当が、平均して高くなったことになります。
7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍に絞って、成績を調べます。

| 項目 | 7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍(前半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 5,718レース(1レース平均1.56頭) |
| 回収率 | 85.15% |
| 損益(収支) | -132,710円 |
買う馬は、1レース平均1.56頭まで減りました。
| 絞り方 | 前半の期間 | 後半の期間 |
|---|---|---|
| 単勝10.0〜19.9倍 | 82.60%(12,318レース) | 84.06%(13,540レース) |
| 7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍 | 85.15%(5,718レース) | 89.93%(5,973レース) |
人気が低いほど回収率が高くなる、という並びではありませんでした。単勝10.0〜19.9倍の中では、3〜5番人気より7〜9番人気のほうが、どちらの期間でも回収率が高くなりました。
仮説3:クラスで分けると、回収率のもっと高いクラスがあるのでは?
同じ人気とオッズでも、クラスによって回収率が違うかもしれません。
そこで、仮説2の絞り方(7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍)の成績を、クラスごとに調べました。

| クラス | 回収率(前半の期間) | レース数(前半の期間) |
|---|---|---|
| 新馬 | 157.43% | 290 |
| 未勝利 | 81.24% | 1,515 |
| 1勝クラス | 87.50% | 1,986 |
| 2勝クラス | 72.98% | 900 |
| 3勝クラス | 80.62% | 473 |
| オープン | 80.63% | 554 |
| 全体 | 85.15% | 5,718 |
前半の期間では、新馬戦が157.43%で、全体の85.15%をいちばん大きく上回りました。新馬戦は、まだレースに出たことのない馬だけが走るレースです。
後半の期間でも、クラスごとに調べました。

| クラス | 回収率(後半の期間) | レース数(後半の期間) |
|---|---|---|
| 新馬 | 89.55% | 369 |
| 未勝利 | 97.80% | 1,557 |
| 1勝クラス | 80.40% | 1,835 |
| 2勝クラス | 95.75% | 911 |
| 3勝クラス | 82.71% | 564 |
| オープン | 96.41% | 737 |
| 全体 | 89.93% | 5,973 |
後半の期間では、新馬戦は89.55%で、全体の89.93%とほとんど同じです。
クラスで分けても、2つの期間そろって全体より回収率の高いクラスはなかったため、次は前走の成績で絞ります。
仮説4:前走で好走した馬なら、回収率がもっと上がるのでは?
「前走で好走した馬を狙う」という買い方を確かめます。7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍の馬を、前走の着順ごとに調べています。

| 前走着順 | 回収率(前半の期間) | 回収率(後半の期間) | 馬の数(前半の期間) |
|---|---|---|---|
| 1着 | 57.71% | 85.10% | 911 |
| 2着 | 71.49% | 59.07% | 375 |
| 3着 | 88.64% | 94.21% | 657 |
| 4着 | 83.66% | 71.07% | 944 |
| 5着 | 83.89% | 98.88% | 964 |
| 6着 | 90.40% | 94.11% | 847 |
| 7着 | 94.96% | 100.08% | 778 |
| 8着 | 92.80% | 123.18% | 645 |
| 9着 | 101.17% | 102.35% | 543 |
| 10着 | 82.80% | 73.17% | 446 |
| 11着 | 103.85% | 105.22% | 342 |
| 12着 | 56.04% | 81.21% | 288 |
| 13着 | 34.04% | 68.23% | 245 |
| 14着 | 66.35% | 123.46% | 203 |
| 15着 | 94.22% | 58.96% | 142 |
| 16着 | 31.71% | 46.01% | 99 |
| 17着 | 133.04% | 0.00% | 23 |
| 18着以下 | 77.50% | 81.05% | 20 |
| 全体 | 85.15% | 89.93% | 8,938 |
分析の結果、前走1着と2着の馬は、2つの期間とも全体より低くなりました。
| 前走着順 | 結果 |
|---|---|
| 3着・6〜9着・11着 | 2つの期間とも全体より高くなりました |
| 4着と10着 | 2つの期間とも全体より低くなりました |
| 5着 | 前半の期間だけ低くなりました |
| 12着から後ろ | 前半の期間で300頭に届かず、まとめると2つの期間とも全体より低くなりました |
前走で好走した1着と2着ではなく、6〜9着の馬の回収率が2つの期間とも全体より高くなりました。
3着と11着は、低い4着・10着をはさんで離れています。高い区切りは飛び飛びに拾わず、4つ続く6〜9着を、両隣には広げずに残しました。飛び飛びに拾うと、たまたま高かった区切りに合わせすぎてしまうからです。

前走6〜9着を足した成績を、前半の期間で調べます。

| 項目 | 前走6〜9着まで足した単勝(前半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 2,395レース(1レース平均1.17頭) |
| 回収率 | 94.29% |
| 損益(収支) | -16,050円 |
前半の期間の回収率は、94.29%まで上がりました。
後半の期間でも、同じ絞り方の成績を調べています。

| 項目 | 前走6〜9着まで足した単勝(後半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 2,325レース(1レース平均1.15頭) |
| 回収率 | 104.23% |
| 損益(収支) | 11,350円 |
後半の期間の回収率も、104.23%まで上がりました。単勝の回収率は、前走1着と2着の馬より前走6〜9着の馬のほうが、2つの期間とも高くなっています。
仮説5:前走の人気でも絞れば、回収率がもっと上がるのでは?
前のレースで何番人気だったかによっても、今回の回収率が違いそうです。
ここからは、有償版の項目(前走人気)でさらに絞ります。
7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍・前走6〜9着の馬を、前のレースで何番人気だったかごとに調べています。

| 前走人気 | 回収率(前半の期間) | 回収率(後半の期間) | 馬の数(前半の期間) |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 115.66% | 106.26% | 90 |
| 2番人気 | 43.42% | 90.61% | 181 |
| 3番人気 | 51.49% | 49.29% | 247 |
| 4番人気 | 67.19% | 87.50% | 317 |
| 5番人気 | 119.67% | 95.06% | 306 |
| 6番人気 | 105.45% | 136.68% | 319 |
| 7番人気 | 84.53% | 121.39% | 300 |
| 8番人気 | 90.07% | 98.33% | 255 |
| 9番人気 | 100.08% | 128.46% | 230 |
| 10番人気 | 100.76% | 181.96% | 169 |
| 11番人気 | 92.50% | 79.26% | 136 |
| 12番人気 | 131.62% | 23.94% | 111 |
| 13番人気 | 249.84% | 112.26% | 65 |
| 14番人気 | 177.67% | 69.18% | 43 |
| 15番人気 | 135.41% | 98.12% | 24 |
| 16番人気 | 0.00% | 164.16% | 18 |
| 17番人気 | 0.00% | 347.50% | 1 |
| 18番人気以下 | 0.00% | 0.00% | 1 |
| 全体 | 94.29% | 104.23% | 2,813 |
分析の結果、前走1〜4番人気は、まとめると2つの期間とも全体より低くなりました。
| 前走人気 | 結果 |
|---|---|
| 6番人気 | 300頭に届く区切りで、2つの期間とも高かったのは6番人気だけでした |
| 前走1〜3番人気と8番人気から後ろ | 前半の期間で300頭に届きません |
| 11番人気から後ろ | まとめると前半の期間では全体より高く、後半の期間では低くなりました |
6番人気の1つだけに絞ると、たまたま高かった区切りに合わせすぎるので、両側へ広げます。
下は、まとめると2つの期間とも低い1〜4番人気を外しました。上は、まとめると2つの期間とも高い8〜10番人気までを加えています。
片方の期間だけ低い5番人気と7番人気も、外さずに残しました。5〜10番人気は、まとめると2つの期間とも全体を上回ります。

前走5〜10番人気を足した成績を、前半の期間で調べます。

| 項目 | 前走5〜10番人気まで足した単勝(前半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 1,435レース(1レース平均1.10頭) |
| 回収率 | 100.47% |
| 損益(収支) | 740円 |
前半の期間の回収率は100.47%で、4年で740円のプラスでした。
同じ絞り方で、後半の期間も見ていきます。

| 項目 | 前走5〜10番人気まで足した単勝(後半の期間) |
|---|---|
| 買ったレース | 1,430レース(1レース平均1.10頭) |
| 回収率 | 122.17% |
| 損益(収支) | 34,780円 |
後半の期間は122.17%で、どちらの期間でも100%を超えました。
前走人気を5〜10番人気に絞ると、単勝の回収率は2つの期間ともさらに上がっています。
条件を足すたびに、回収率はどう変わったか
ここまでの絞り方ごとに、2つの期間の回収率を並べました。

| 絞り方 | 前半の期間 | 後半の期間 |
|---|---|---|
| すべての馬 | 72.92%(13,313レース) | 71.15%(14,983レース) |
| 単勝10.0〜19.9倍 | 82.60%(12,318レース) | 84.06%(13,540レース) |
| +7〜9番人気 | 85.15%(5,718レース) | 89.93%(5,973レース) |
| +前走6〜9着 | 94.29%(2,395レース) | 104.23%(2,325レース) |
| +前走5〜10番人気 | 100.47%(1,435レース) | 122.17%(1,430レース) |
条件を1つ足すたびに、どちらの期間でも回収率は上がっています。4つ足すと、買ったレースはすべての馬のときの1割ほどになりました。
年ごとに見ると、どうだったか
前走6〜9着まで足した買い方と、前走5〜10番人気まで足した買い方を、年ごとに分けて見ます。2018年〜2021年が前半の期間、2022年からが後半の期間です。
前走6〜9着まで足した買い方


| 年 | 回収率 | レース数 |
|---|---|---|
| 2018年 | 98.85% | 531 |
| 2019年 | 93.68% | 603 |
| 2020年 | 105.34% | 639 |
| 2021年 | 79.95% | 622 |
| 2022年 | 114.81% | 501 |
| 2023年 | 126.15% | 540 |
| 2024年 | 95.69% | 477 |
| 2025年 | 82.48% | 520 |
| 2026年(6月まで) | 98.38% | 287 |
| 前半の期間の合計 | 94.29% | 2,395 |
| 後半の期間の合計 | 104.23% | 2,325 |
年ごとでは、2021年の79.95%がいちばん低い値でした。
前走5〜10番人気まで足した買い方


| 年 | 回収率 | レース数 |
|---|---|---|
| 2018年 | 119.07% | 299 |
| 2019年 | 82.18% | 378 |
| 2020年 | 112.93% | 371 |
| 2021年 | 92.47% | 387 |
| 2022年 | 115.06% | 305 |
| 2023年 | 158.63% | 327 |
| 2024年 | 112.38% | 297 |
| 2025年 | 105.00% | 320 |
| 2026年(6月まで) | 115.33% | 181 |
| 前半の期間の合計 | 100.47% | 1,435 |
| 後半の期間の合計 | 122.17% | 1,430 |
100%を下回ったのは、2019年(82.18%)と2021年(92.47%)です。後半の期間は、5つの年とも100%を超えています。
分かったこと
すべての馬の単勝は80%を下回りましたが、条件を足すたびに回収率が上がりました。
| 絞り方 | 回収率 |
|---|---|
| 単勝10.0〜19.9倍に絞る | どちらの期間でも80%を超えました |
| 7〜9番人気と前走6〜9着を足す | どちらの期間でも90%を超えました |
| 前走5〜10番人気まで足す | どちらの期間でも100%を超えました |
| 前走6〜9着まで足す(年ごと) | いちばん低かったのは2021年の79.95%でした |
| 前走5〜10番人気まで足す(年ごと) | 100%を下回ったのは2019年と2021年でした |
クラスで分けると、新馬戦のように片方の期間だけで高いクラスもありましたが、条件にはしていません。前走着順で絞ったので、最後の買い方に新馬戦は入っていません。
7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍の中では、前走1着と2着の馬は、2つの期間とも全体より回収率が低くなりました。前走6〜9着の馬に絞ると、2つの期間とも回収率が上がりました。
この記事の数字について
回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。
データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。
単勝の条件は、2つの期間とも高い範囲を残して足してみましょう!
単勝は、高い範囲を残して条件を足すたびに回収率が上がり、前走6〜9着で、どちらの期間でも90%を超えました。前走人気まで足すと、2つの期間とも100%を超えています。
前走人気まで足した買い方を年ごとに見ると、前半の期間は2019年と2021年が100%を下回りました。後半の期間は、5つの年とも100%を超えています。
ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。
同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。
無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。
よくある質問
単勝をすべての馬で買い続けると、回収率はどのくらいですか?
2018年〜2021年の4年間では72.92%、2022年〜2026年6月では71.15%でした。
毎レース1頭は当たるものの、JRAの単勝の払戻率80%を下回りました。単勝オッズ・人気・前走の成績の条件を足すと、どちらの期間でも回収率は上がっています。
前走で好走した馬の単勝は、回収率が高いですか?
7〜9番人気・単勝10.0〜19.9倍の馬では、前走1着と2着の馬の回収率は、2つの期間とも全体より低くなりました。
2018年〜2021年は57.71%と71.49%でした(全体85.15%)。2022年〜2026年6月は85.10%と59.07%でした(全体89.93%)。前走3着の馬は、2つの期間とも全体より高くなりました(88.64%と94.21%)。
単勝の回収率が上がったのは、どんな条件でしたか?
単勝10.0〜19.9倍・7〜9番人気・前走6〜9着と、条件を1つ足すたびに上がりました。3つ足すと、2018年〜2021年は94.29%、2022年〜2026年6月は104.23%でした。
前走5〜10番人気を足した4つの条件では、さらに上がりました。2018年〜2021年は100.47%、2022年〜2026年6月は122.17%です。
この記事では、買う馬を、単勝オッズ・人気・前走の着順と人気で選びました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。
当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。
よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!
中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら
X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!
競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。


