競馬データ分析実践

前走で人気だった馬の単勝は回収率が高い?|芝とダートで確かめた

KeibaAiNavi
記事タイトル「前走で人気だった馬の単勝は回収率が高い?|芝とダートで確かめた」の文字と、晴れたダートの直線で先頭に立つ競走馬と砂をかぶって追う2頭の画像

前走で上位の人気だった馬の単勝は、回収率が高いのでしょうか。

今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を、前走の人気で4つに分けて確かめます。期間は2021年6月〜2026年6月の5年で、芝とダートは最後まで分けて分析します。

そのあと、前走の人気で分けた馬に条件を足し、回収率をどこまで上げられるかも試します。

分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。

調べた条件

分析期間の結果がたまたまでないかを、その前の3年半(比較期間)でも確かめました。

項目中身
分析期間2021年6月24日〜2026年6月24日(5年)
比較期間2018年1月1日〜2021年6月23日(3年半)
レース中央競馬の芝とダート(障害レースは除く)を別々に集計
買い方今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬の単勝を、1頭100円ずつ
オッズと人気最終オッズ(確定オッズ)を使用

まずは芝とダートに分けて、単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けてみた

芝のレースで買い続けた成績

芝のレースで単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
芝のレースで単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
項目芝の単勝5.0〜14.9倍の単勝(分析期間)
買った馬27,641頭(8,148レース)
回収率80.04%
損益(収支)-551,700円

芝の回収率は80.04%でした。

ダートのレースで買い続けた成績

ダートのレースで単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
ダートのレースで単勝5.0〜14.9倍の馬の単勝を買い続けた分析結果の画面(2021年6月〜2026年6月)
項目ダートの単勝5.0〜14.9倍の単勝(分析期間)
買った馬27,626頭(8,191レース)
回収率80.02%
損益(収支)-551,950円

ダートの回収率は80.02%で、芝とほぼ同じです。

比較期間でも同じくらいだったか

芝もダートも、どちらの期間も回収率は80%前後でした。

芝・ダート回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
芝80.04%80.83%27,64119,113
ダート80.02%81.00%27,62620,326

JRA(日本中央競馬会)の単勝は、売上の20%を差し引いて払戻に回します(払戻率80%)。芝もダートも、回収率は払戻率とほぼ同じです。

仮説1:前走1〜3番人気だった馬なら、回収率は高いのでは?

「人気を落とした馬は買い」という言い方があります。前走で上位の人気だった馬が、今回は人気を下げていれば買い時だという意味です。

今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬は、人気の中ほどの馬が多くなります。この馬たちを、有償版の項目(前走人気)で4つに分けて比べました。

ただ、単勝5.0〜14.9倍でも、レースによっては1〜3番人気になります。前走1〜3番人気だった馬のうち4割ほどは、今回も1〜3番人気です。

芝を前走の人気で分けると

芝は、分析期間で前走の記録が無い馬(初出走など)が1割を超えます。そこで、前走の記録がある馬の全体と比べます。

芝の単勝5.0〜14.9倍の馬の、前走人気ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
芝の単勝5.0〜14.9倍の馬の、前走人気ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走の人気回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
前走1〜3番人気79.47%74.36%9,1806,395
前走4〜6番人気79.12%77.60%8,0805,758
前走7〜9番人気83.50%86.43%4,4563,162
前走10番人気以下78.98%90.14%2,7061,894
前走の記録がある馬の全体80.03%79.40%24,42217,209

分析の結果、芝の前走1〜3番人気は、2つの期間とも前走の記録がある馬の全体より低くなりました。差は、分析期間が0.56%とわずかで、比較期間が5.04%です。

ダートを前走の人気で分けると

ダートは、前走の記録が無い馬が1割未満なので、全体と比べます。

ダートの単勝5.0〜14.9倍の馬の、前走人気ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
ダートの単勝5.0〜14.9倍の馬の、前走人気ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走の人気回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
前走1〜3番人気78.69%73.05%9,1766,607
前走4〜6番人気77.72%83.00%8,6176,529
前走7〜9番人気84.35%86.86%5,1163,851
前走10番人気以下85.67%90.69%2,8122,167
ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体80.02%81.00%27,62620,326

ダートの前走1〜3番人気も、2つの期間とも全体より低くなりました。差は、分析期間が1.33%、比較期間が7.95%です。

前走1〜3番人気だった馬の回収率は、芝もダートも2つの期間とも全体より低くなりました。前走7〜9番人気の馬は、芝もダートも2つの期間とも全体を上回り、前走1〜3番人気より回収率が高くなりました。

仮説2:前走で人気になって負けた馬は、回収率が低いのでは?

仮説1で回収率が低かったのは、前走で負けた馬のせいかもしれません。そこで、前走1〜3番人気だった馬を、前走の着順で3つに分けて比べました。前走6着以下を「負けた馬」とします。

芝の前走1〜3番人気を前走の着順で分けると

前走の着順(前走1〜3番人気の馬)回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
前走1〜2着74.39%73.82%3,1222,148
前走3〜5着84.98%76.18%3,1542,190
前走6着以下79.26%73.18%2,8922,052
前走1〜3番人気の全体79.47%74.36%9,1806,395

芝は、前走6着以下が2つの期間とも前走1〜3番人気の全体より低くなりました。差は、分析期間が0.21%とわずかで、比較期間が1.18%です。

ダートの前走1〜3番人気を前走の着順で分けると

前走の着順(前走1〜3番人気の馬)回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
前走1〜2着72.19%64.00%2,7211,779
前走3〜5着77.00%76.71%3,2532,337
前走6着以下86.59%75.03%3,1712,471
前走1〜3番人気の全体78.69%73.05%9,1766,607

ダートは、前走6着以下が2つの期間とも前走1〜3番人気の全体より高くなりました。差は、分析期間が7.90%、比較期間が1.98%です。

芝もダートも、前走1〜2着の馬は、2つの期間とも前走1〜3番人気の全体より低くなっています。前走1〜3番人気の全体と比べると、前走で人気になって負けた馬の回収率は、芝ではわずかに低く、ダートでは高くなりました。

どの前走の人気の馬に、条件を足していくか

ここからは、前走の人気の4つから1つを選び、そこに条件を足していきます。

選ぶのは、2つの期間とも全体より高く、どちらの期間も300頭以上いる前走の人気です。芝で当てはまったのは、前走7〜9番人気だけでした。ダートは、前走7〜9番人気と前走10番人気以下の2つです。条件を足すほど馬は減るので、馬の多い前走7〜9番人気にしました。

前走人気を7〜9番人気にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝・2021年6月〜2026年6月)
前走人気を7〜9番人気にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝・2021年6月〜2026年6月)

芝の前走7〜9番人気は、回収率は上がりましたが、勝率と複勝率は下がりました。勝率は9.3%、複勝率(複勝が当たった馬の割合)は31.9%で、絞る前は9.8%・33.0%です。勝った馬の単勝の配当が、平均して高くなったことになります。

前走人気を7〜9番人気にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダート・2021年6月〜2026年6月)
前走人気を7〜9番人気にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダート・2021年6月〜2026年6月)

ダートの前走7〜9番人気も、回収率は上がりましたが、勝率と複勝率は下がりました。勝率は9.6%、複勝率は32.0%で、絞る前は9.7%・32.7%です。

条件は、次の決まりで足します。

  • 区切りを選ぶ:2つの期間とも絞る前より高く、どちらも300頭以上いること
  • 範囲を広げる:隣の区切りを加えても、2つの期間とも絞る前より高いままであること
  • 条件を足す:2つの期間とも回収率が上がり、どちらも500頭以上残ること

この決まりの流れを、図で示します。

絞り方の決まりの図。区切りを選ぶ・範囲を広げる・条件を足すの順に上から下へ進み、それぞれの手順の下に決まりを書いた
絞り方の決まりの図。区切りを選ぶ・範囲を広げる・条件を足すの順に上から下へ進み、それぞれの手順の下に決まりを書いた

芝の前走7〜9番人気の馬に、条件を足していくと

前走着順・馬齢・枠番・前走からの間隔・馬体重・性別・前走距離の順に分析しました。

前走着順で絞れるか

前走着順ごとの成績を分析しました。

芝の前走7〜9番人気の馬の、前走着順ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
芝の前走7〜9番人気の馬の、前走着順ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走着順回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1着102.09%84.84%215159
2着76.86%72.91%456358
3着72.69%77.86%569454
4着78.08%84.77%616440
5着76.54%79.59%575387
6着96.43%91.40%459314
7着92.65%108.69%378267
8着75.58%84.10%283183
9着77.76%91.28%223141
10着95.03%61.15%169122
11着87.55%142.39%13992
12着135.09%73.16%10679
13着102.41%104.67%8745
14着90.51%125.11%5945
15着45.20%76.94%5036
16着42.31%68.89%3918
17着48.70%228.00%2310
18着以下206.67%144.44%69
絞る前(前走7〜9番人気の馬)83.50%86.43%4,4563,162

分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは前走6着だけでした。隣の区切りを加えると、前走4〜7着までは、まとめても絞る前より高いままでした。そこで、前走4〜7着に絞りました。

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(前走7〜9番人気の馬)83.50%86.43%4,4563,162
前走4〜7着84.51%89.36%2,0281,408
前走着順を4〜7着にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝の前走7〜9番人気・2021年6月〜2026年6月)
前走着順を4〜7着にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝の前走7〜9番人気・2021年6月〜2026年6月)

馬齢・枠番・前走からの間隔で絞れるか

馬齢と枠番には、2つの期間とも高く、300頭以上いる区切りがありませんでした。枠番は、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)に分けて比べています。

前走からの間隔ごとの成績を分析しました。

芝の前走4〜7着まで絞った馬の、前走からの間隔ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
芝の前走4〜7着まで絞った馬の、前走からの間隔ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走からの間隔回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
6日以下267.14%0.00%1411
7〜13日36.10%123.97%12368
14〜27日87.34%95.54%751556
28〜55日84.29%66.06%573398
56〜90日101.38%89.83%376230
91〜181日43.57%130.34%154118
182日以上121.35%71.85%3727
絞る前(前走4〜7着の馬)84.51%89.36%2,0281,408

分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは14〜27日だけでした。56〜90日も高いものの、比較期間は230頭です。隣を加えるとどちらかの期間で絞る前を下回るので、前走から14〜27日に絞りました。

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(前走4〜7着の馬)84.51%89.36%2,0281,408
前走から14〜27日87.34%95.54%751556
前走からの間隔を14〜27日にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝の前走4〜7着の馬・2021年6月〜2026年6月)
前走からの間隔を14〜27日にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(芝の前走4〜7着の馬・2021年6月〜2026年6月)

前走から14〜27日の馬は、回収率と勝率は上がりましたが、複勝率は下がりました。複勝率は30.8%で、絞る前は32.4%です。

このあと馬体重・性別・前走距離も分析しました。2つの期間とも高く、300頭以上いる区切りは無かったので、芝は前走4〜7着・前走から14〜27日までを条件にします。

ダートの前走7〜9番人気の馬に、条件を足していくと

芝と同じ順に分析しました。

前走着順で絞れるか

前走着順ごとの成績を分析しました。

ダートの前走7〜9番人気の馬の、前走着順ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
ダートの前走7〜9番人気の馬の、前走着順ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走着順回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1着48.40%87.70%169126
2着65.31%87.07%497409
3着81.23%71.05%693525
4着80.97%93.57%762558
5着67.64%99.83%588480
6着102.64%100.48%560393
7着115.02%66.69%412353
8着94.52%103.87%354225
9着98.99%90.26%316195
10着54.36%77.50%202156
11着87.43%89.76%152125
12着70.80%42.56%12582
13着130.82%94.52%9893
14着133.09%61.50%8160
15着63.93%60.73%5641
16着80.00%144.50%3420
17着0.00%306.67%43
18着以下0.00%207.50%74
絞る前(前走7〜9番人気の馬)84.35%86.86%5,1163,851

分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは前走6着だけでした。隣の区切りを加えていくと、前走2〜11着までは、まとめても絞る前より高いままでした。そこで、前走2〜11着に絞りました。

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(前走7〜9番人気の馬)84.35%86.86%5,1163,851
前走2〜11着84.68%87.85%4,5363,419

2つの期間とも、回収率の上がり方はわずかです。

前走着順を2〜11着にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの前走7〜9番人気・2021年6月〜2026年6月)
前走着順を2〜11着にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの前走7〜9番人気・2021年6月〜2026年6月)

馬齢で絞れるか

馬齢ごとの成績を分析しました。

ダートの前走2〜11着まで絞った馬の、馬齢ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
ダートの前走2〜11着まで絞った馬の、馬齢ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
馬齢回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
2歳以下90.78%93.19%448276
3歳88.96%92.90%2,0631,615
4歳90.91%77.87%1,108728
5歳60.97%94.35%620478
6歳65.45%77.30%220230
7歳74.35%54.17%6272
8歳以上158.00%56.50%1520
絞る前(前走2〜11着の馬)84.68%87.85%4,5363,419

分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは3歳だけでした。2歳以下はさらに高いものの、比較期間は276頭です。隣を加えて広げると、どちらかの期間で絞る前の馬の9割以上が残り、ほとんど絞れません。そこで、3歳だけを残しました。

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(前走2〜11着の馬)84.68%87.85%4,5363,419
3歳88.96%92.90%2,0631,615
馬齢を3歳にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの前走2〜11着の馬・2021年6月〜2026年6月)
馬齢を3歳にしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの前走2〜11着の馬・2021年6月〜2026年6月)

枠番・前走からの間隔・馬体重・性別・前走距離で絞れるか

枠番・前走からの間隔・性別には、2つの期間とも高く、300頭以上いるものがありませんでした。

馬体重は、460〜479kgが2つの期間とも高く、300頭以上いました。ただ、隣を加えて広げると絞る前の9割以上が残るので、460〜479kgだけで見ます。すると比較期間の馬が487頭で、500頭を下回ります。そのため、馬体重では絞りませんでした。

次に、有償版の項目(前走距離)で、前走距離ごとの成績を分析しました。

ダートの3歳に絞った馬の、前走距離ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
ダートの3歳に絞った馬の、前走距離ごとの勝率・複勝率・馬の数のグラフ(2021年6月〜2026年6月)
前走距離回収率(分析期間)回収率(比較期間)馬の数(分析期間)馬の数(比較期間)
1200m未満108.47%53.72%8543
1200〜1399m91.26%84.82%364301
1400〜1599m84.49%90.89%394314
1600〜1799m79.43%90.97%438319
1800〜1999m97.75%94.34%613502
2000〜2399m73.60%122.74%150117
2400〜2999m107.37%153.16%1919
絞る前(3歳の馬)88.96%92.90%2,0631,615

分析の結果、2つの期間とも高く、300頭以上いたのは1800〜1999mだけでした。2400〜2999mも高いものの、どちらの期間も19頭です。隣の1600〜1799mを加えても、まとめて絞る前より高いままでした。さらに隣を加えるとどちらかの期間で下回るので、前走1600〜1999mに絞りました。

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(3歳の馬)88.96%92.90%2,0631,615
前走1600〜1999m90.11%93.03%1,051821
前走距離を1600〜1999mにしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの3歳の馬・2021年6月〜2026年6月)
前走距離を1600〜1999mにしたときの馬の数・勝率・複勝率の表(ダートの3歳の馬・2021年6月〜2026年6月)

条件を足すたびに、回収率はどう変わったか

芝

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(芝の単勝5.0〜14.9倍)80.04%80.83%27,64119,113
前走7〜9番人気(有償版の項目)83.50%86.43%4,4563,162
前走4〜7着84.51%89.36%2,0281,408
前走から14〜27日87.34%95.54%751556

芝は、前走7〜9番人気に2つの条件を足し、比較期間は95.54%、分析期間は87.34%まで上がりました。

ダート

絞り方回収率(分析期間)回収率(比較期間)買った馬(分析期間)買った馬(比較期間)
絞る前(ダートの単勝5.0〜14.9倍)80.02%81.00%27,62620,326
前走7〜9番人気(有償版の項目)84.35%86.86%5,1163,851
前走2〜11着84.68%87.85%4,5363,419
3歳88.96%92.90%2,0631,615
前走1600〜1999m(有償版の項目)90.11%93.03%1,051821

ダートは、前走7〜9番人気に3つの条件を足し、比較期間は93.03%、分析期間は90.11%まで上がっています。

年ごとに見ると、どうだったか

条件を足し終えた買い方を、年ごとに分けて見ます。2018年〜2021年6月が比較期間、2021年6月からが分析期間です。表の年ごとの行では、馬の数がいちばん多い行でも芝171頭・ダート228頭と少なく、回収率の上下も大きめです。

芝の前走7〜9番人気・前走4〜7着・前走から14〜27日

芝の前走7〜9番人気に2つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
芝の前走7〜9番人気に2つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
芝の前走7〜9番人気に2つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
芝の前走7〜9番人気に2つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
年回収率買った馬
2018年63.74%147
2019年90.87%149
2020年126.20%171
2021年(6月まで)96.97%89
2021年(6月から)100.48%84
2022年111.28%148
2023年55.45%165
2024年72.15%135
2025年90.92%152
2026年(6月まで)118.96%67
比較期間の合計95.54%556
芝の単勝5.0〜14.9倍の全体(比較期間)80.83%19,113
分析期間の合計87.34%751
芝の単勝5.0〜14.9倍の全体(分析期間)80.04%27,641

芝で全体を下回ったのは、2018年・2023年・2024年です。

ダートの前走7〜9番人気・前走2〜11着・3歳・前走1600〜1999m

ダートの前走7〜9番人気に3つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
ダートの前走7〜9番人気に3つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2018年1月〜2021年6月)
ダートの前走7〜9番人気に3つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
ダートの前走7〜9番人気に3つの条件を足した単勝の、年ごとの回収率を分析した画面(2021年6月〜2026年6月)
年回収率買った馬
2018年85.07%225
2019年121.27%221
2020年73.20%228
2021年(6月まで)93.54%147
2021年(6月から)88.99%89
2022年111.18%212
2023年89.15%211
2024年81.18%204
2025年86.02%216
2026年(6月まで)77.90%119
比較期間の合計93.03%821
ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体(比較期間)81.00%20,326
分析期間の合計90.11%1,051
ダートの単勝5.0〜14.9倍の全体(分析期間)80.02%27,626

ダートで全体を下回ったのは、2020年・2026年(6月まで)です。

この記事の数字について

比較期間に買ったレースは、芝5,630レース・ダート5,800レースです。回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。

データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。

前走の人気で回収率を上げるなら、芝とダートを分けて見てみましょう!

今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、芝もダートも、前走1〜3番人気より前走7〜9番人気の馬の回収率が高くなりました。

前走1〜3番人気だった馬は、芝もダートも全体より低くなりました。前走1〜3番人気の中では、前走で人気になって負けた馬が、芝ではわずかに低く、ダートでは高くなっています。

ダートは、前走7〜9番人気の馬に条件を3つ足すと、2つの期間とも90%を超えました。芝は条件を2つ足して、比較期間は95.54%、分析期間は87.34%まで上がりました。

ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。

同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。

無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。

馬券シミュレーターの無料版のダウンロードはこちら>>>

よくある質問

前走で1〜3番人気だった馬の単勝は、回収率が高いですか?

今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬では、前走1〜3番人気だった馬の回収率は、芝もダートも全体より低くなりました。2021年6月〜2026年6月は、芝79.47%・ダート78.69%でした。比べた全体は、芝(前走の記録がある馬)が80.03%、ダートが80.02%です。同じ期間で、前走7〜9番人気だった馬は芝83.50%・ダート84.35%で、全体を上回っています。

前走で人気になって負けた馬は、次のレースの回収率が低いですか?

今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬のうち、前走1〜3番人気で前走6着以下だった馬を調べました。前走1〜3番人気の全体と比べると、芝ではわずかに低く、ダートでは高くなりました。2021年6月〜2026年6月は、芝79.26%・ダート86.59%でした。前走1〜3番人気の全体は、芝79.47%・ダート78.69%です。

ダートで、単勝の回収率が上がったのはどんな条件でしたか?

対象は、今回の単勝が5.0〜14.9倍のダートの馬です。条件は、前走7〜9番人気・前走2〜11着・3歳・前走1600〜1999mの4つです。2021年6月〜2026年6月は90.11%(1,051頭)でした。2018年1月〜2021年6月は93.03%(821頭)です。

この記事では、今回の単勝が5.0〜14.9倍の馬を選び、前走の人気で分けました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。

当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。

よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!

中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら

X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!

このサイトの運営者が作ったソフト

競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。

ABOUT ME
あぼかど
あぼかど
統計学の知識を基に過去のレースデータを分析し、独自の競馬指数を作成・公開しています。

指数公開から9ヶ月でX(旧twitter)のフォロワー
1 万人超えを達成!!

「深いレースデータ分析」と「高回収率を実現する馬券の買い方」、そして「毎週末全レースの全頭診断」を発信していきます!
記事URLをコピーしました