前走人気薄で今回1〜3番人気の馬を買い続けたら?|芝とダートで確かめた

前走では7番人気以下だったのに、今回は1〜3番人気になった馬の複勝を買い続けたら、回収率はどうなるのでしょうか。
今回1〜3番人気の馬を、前走の人気で3つに分けて確かめます。期間は2021年6月〜2026年6月の5年で、芝とダートは最後まで分けて分析します。
そのあと、前走の人気で分けた馬に条件を足し、回収率をどこまで上げられるかも試します。
分析には、当サイトの運営者が作ったソフト「競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター」を使っています。
調べた条件
分析期間の結果がたまたまでないかを、その前の3年半(比較期間)でも確かめました。
| 項目 | 中身 |
|---|---|
| 分析期間 | 2021年6月24日〜2026年6月24日(5年) |
| 比較期間 | 2018年1月1日〜2021年6月23日(3年半) |
| レース | 中央競馬の芝とダート(障害レースは除く)を別々に集計 |
| 買い方 | 今回1〜3番人気の馬の複勝を、1頭100円ずつ |
| オッズと人気 | 最終オッズ(確定オッズ)を使用 |
この記事では、前走で7番人気以下だった馬を「前走人気薄」と呼びます。
まずは芝とダートに分けて、1〜3番人気の馬の複勝を買い続けてみた
芝のレースで買い続けた成績

| 項目 | 芝の1〜3番人気の複勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 24,891頭(8,297レース) |
| 回収率 | 82.08% |
| 損益(収支) | -446,080円 |
芝の回収率は82.08%でした。
ダートのレースで買い続けた成績

| 項目 | ダートの1〜3番人気の複勝(分析期間) |
|---|---|
| 買った馬 | 24,993頭(8,331レース) |
| 回収率 | 83.31% |
| 損益(収支) | -417,180円 |
ダートの回収率は83.31%です。
比較期間でも同じくらいだったか
芝もダートも、複勝の回収率はどちらの期間も80%台の前半でした。
| 芝・ダートと券種 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 芝(複勝) | 82.08% | 82.77% | 24,891 | 17,196 |
| 芝(単勝) | 78.95% | 80.30% | 24,891 | 17,196 |
| ダート(複勝) | 83.31% | 82.67% | 24,993 | 17,601 |
| ダート(単勝) | 78.52% | 79.52% | 24,993 | 17,601 |
JRA(日本中央競馬会)の複勝は、売上の20%を差し引いて払戻に回します(払戻率80%)。
芝もダートも、2つの期間とも単勝より複勝のほうが回収率が高くなりました。そこで、この記事では複勝で比べます。
仮説1:前走7番人気以下だった馬の回収率は、高いのか低いのか?
前走では人気がなかったのに、今回は上位の人気になった馬は、前走の後に評価が大きく変わった馬です。
前走で思わぬ好走をして、注目を集めた馬もいるはずです。こうした馬の複勝は、回収率が高いのでしょうか、低いのでしょうか。
有償版の項目(前走人気)で、今回1〜3番人気の馬を3つに分けて比べました。3つの組は、前走の人気が分かる馬の全体と比べています。前走の無い馬(初出走など)は、この全体に入れていません。
芝を前走の人気で分けると

| 前走の人気 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜3番人気 | 81.77% | 82.47% | 12,726 | 9,098 |
| 前走4〜6番人気 | 82.36% | 82.16% | 5,758 | 4,008 |
| 前走人気薄(7番人気以下) | 83.38% | 87.28% | 3,224 | 2,090 |
| 前走の人気が分かる馬の全体 | 82.17% | 83.05% | 21,708 | 15,196 |
分析の結果、芝の前走人気薄の馬は、2つの期間とも全体より回収率が高くなりました。差は、分析期間が1.21%、比較期間が4.23%です。
今回の人気の順位で分けても、同じ傾向かを確かめました。
| 今回の人気と組 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 今回1番人気・前走人気薄(7番人気以下) | 82.32% | 85.97% | 650 | 377 |
| 今回1番人気・前走の人気が分かる馬の全体 | 83.89% | 82.48% | 7,256 | 5,072 |
| 今回2〜3番人気・前走人気薄(7番人気以下) | 83.64% | 87.57% | 2,574 | 1,713 |
| 今回2〜3番人気・前走の人気が分かる馬の全体 | 81.30% | 83.34% | 14,452 | 10,124 |
今回1番人気では、前走人気薄の馬が高い期間と低い期間に分かれています。今回2〜3番人気では、2つの期間とも高くなりました。
ダートを前走の人気で分けると

| 前走の人気 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜3番人気 | 82.40% | 79.53% | 13,592 | 9,519 |
| 前走4〜6番人気 | 84.57% | 86.36% | 6,400 | 4,574 |
| 前走人気薄(7番人気以下) | 86.82% | 89.60% | 3,401 | 2,494 |
| 前走の人気が分かる馬の全体 | 83.64% | 82.93% | 23,393 | 16,587 |
ダートの前走人気薄の馬は、まとめると2つの期間とも全体を上回りました。差は、分析期間が3.18%、比較期間が6.67%です。
ただ、今回の人気の順位で分けると、傾向が分かれました。
| 今回の人気と組 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 今回1番人気・前走人気薄(7番人気以下) | 84.11% | 80.60% | 572 | 418 |
| 今回1番人気・前走の人気が分かる馬の全体 | 85.34% | 83.19% | 7,813 | 5,535 |
| 今回2〜3番人気・前走人気薄(7番人気以下) | 87.37% | 91.42% | 2,829 | 2,076 |
| 今回2〜3番人気・前走の人気が分かる馬の全体 | 82.78% | 82.79% | 15,580 | 11,052 |
今回1番人気では、前走人気薄の馬が2つの期間とも全体より低くなりました。高くなったのは、今回2〜3番人気の馬です。
前走人気薄から1〜3番人気になった馬の回収率は、芝では全体より高く、ダートでは今回2〜3番人気で高くなりました。
仮説2:前走で3着以内に好走していた馬の回収率は?
前走で好走した馬は、次のレースの回収率が低いと言われます。
そこで、前走人気薄の馬を前走の着順で分け、3着以内と4着以下で比べました。
芝の前走人気薄を前走の着順で分けると
| 前走の着順(前走人気薄の馬) | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜3着 | 80.76% | 82.94% | 1,210 | 841 |
| 前走4着以下 | 84.89% | 90.26% | 2,013 | 1,247 |
| 前走人気薄の全体(着順の無い馬を含む) | 83.38% | 87.28% | 3,224 | 2,090 |
芝は、前走3着以内の馬が、2つの期間とも4着以下の馬より回収率が低くなりました。差は、分析期間が4.13%、比較期間が7.32%です。
今回の人気の順位でも分けて比べました。
| 今回の人気と前走の着順 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 今回1番人気・前走1〜3着 | 86.28% | 89.84% | 274 | 184 |
| 今回1番人気・前走4着以下 | 79.44% | 82.28% | 376 | 193 |
| 今回2〜3番人気・前走1〜3着 | 79.15% | 81.00% | 936 | 657 |
| 今回2〜3番人気・前走4着以下 | 86.15% | 91.73% | 1,637 | 1,054 |
今回1番人気の馬は、300頭に届かない組があり、数が少なく決められません。今回2〜3番人気の馬では、前走4着以下の馬のほうが高くなりました。
ダートの前走人気薄を前走の着順で分けると
| 前走の着順(前走人気薄の馬) | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 前走1〜3着 | 81.12% | 85.75% | 1,498 | 1,142 |
| 前走4着以下 | 91.22% | 92.99% | 1,899 | 1,350 |
| 前走人気薄の全体(着順の無い馬を含む) | 86.82% | 89.60% | 3,401 | 2,494 |
ダートも、前走3着以内の馬が、2つの期間とも4着以下の馬より回収率が低くなりました。差は、分析期間が10.10%、比較期間が7.24%です。
今回の人気の順位でも分けて比べました。
| 今回の人気と前走の着順 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 今回1番人気・前走1〜3着 | 83.69% | 79.30% | 371 | 271 |
| 今回1番人気・前走4着以下 | 85.30% | 82.99% | 200 | 147 |
| 今回2〜3番人気・前走1〜3着 | 80.28% | 87.76% | 1,127 | 871 |
| 今回2〜3番人気・前走4着以下 | 91.92% | 94.21% | 1,699 | 1,203 |
今回1番人気の馬は、300頭に届かない組があり、数が少なく決められません。今回2〜3番人気の馬では、前走4着以下の馬のほうが高くなりました。
ダートの前走4着以下の馬は、2つの期間とも90%を超えています。前走人気薄から1〜3番人気になった馬は、芝もダートも、前走4着以下のほうが前走3着以内より回収率が高くなりました。
どの前走の人気の馬に、条件を足していくか
ここからは、前走の人気の3つから1つを選び、そこに条件を足していきます。
選ぶのは、2つの期間とも全体より高く、どちらの期間も300頭以上いる前走の人気です。芝で当てはまったのは、前走人気薄だけでした。

芝の前走人気薄は、回収率は上がりましたが、勝率と複勝率は下がりました。勝率は18.5%、複勝率(複勝が当たった馬の割合)は47.0%で、絞る前は22.1%・52.4%です。当たった複勝の配当が、平均して高くなったことになります。
ダートは、前走4〜6番人気と前走人気薄の2つが当てはまりました。条件を足すほど馬は減るので、馬の多い前走4〜6番人気を選びました。回収率を上げる条件を探すため、前走4〜6番人気の馬に、条件を足していきます。

ダートの前走4〜6番人気は、勝率が19.7%、複勝率が50.9%で、絞る前は22.0%・52.5%です。勝率と複勝率は下がりましたが、回収率は上がりました。
条件は、次の決まりで足します。
- 区切りを選ぶ:2つの期間とも絞る前より高く、どちらも300頭以上いること
- 範囲を広げる:隣の区切りを加えても、2つの期間とも絞る前より高いままであること
- 広げすぎない:広げた範囲に絞る前の馬の9割以上が残るときは、広げる前の区切りだけにすること
- 条件を足す:2つの期間とも回収率が上がり、どちらも500頭以上残ること
この決まりの流れを、図で示します。

芝の前走人気薄の馬に、条件を足していくと
転厩の初戦・前走からの間隔・前走距離・馬齢・枠番・馬体重の順に分析しました。前走の着順は仮説2で分けたので、ここでは使いません。近5走(直近の5走)の複勝率も前走の着順を含むので、使いません。
転厩の初戦は、厩舎(調教師)が替わってから最初のレースのことです。
転厩の初戦・前走からの間隔・前走距離には、決まりに合う区切りはありませんでした。次は、馬齢で試します。
馬齢で絞れるか
馬齢ごとの成績を分析しました。

| 馬齢 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 2歳以下 | 83.11% | 89.17% | 392 | 229 |
| 3歳 | 84.82% | 89.55% | 1,586 | 984 |
| 4歳 | 81.99% | 86.07% | 637 | 438 |
| 5歳 | 82.30% | 85.34% | 422 | 283 |
| 6歳 | 80.82% | 78.71% | 147 | 124 |
| 7歳 | 76.39% | 72.07% | 36 | 29 |
| 8歳以上 | 30.00% | 60.00% | 4 | 3 |
| 絞る前(前走人気薄の馬) | 83.38% | 87.28% | 3,224 | 2,090 |
分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは3歳でした。隣を順に加えていくと、まとめても2つの期間とも絞る前より高いまま、絞る前の馬の9割以上が残りました。そこで、3歳だけを残しました。

| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走人気薄の馬) | 83.38% | 87.28% | 3,224 | 2,090 |
| 3歳 | 84.82% | 89.55% | 1,586 | 984 |
枠番で絞れるか
枠番は、内枠(1〜4枠)と外枠(5〜8枠)の2つに分けて分析します。

| 枠番 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 内枠(1〜4枠) | 81.71% | 88.68% | 783 | 455 |
| 外枠(5〜8枠) | 87.85% | 90.30% | 803 | 529 |
| 絞る前(3歳の馬) | 84.82% | 89.55% | 1,586 | 984 |
分析の結果、外枠が2つの期間とも絞る前より高く、どちらも300頭以上いました。そこで、外枠(5〜8枠)に絞りました。

| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(3歳の馬) | 84.82% | 89.55% | 1,586 | 984 |
| 外枠(5〜8枠) | 87.85% | 90.30% | 803 | 529 |
馬体重でも分析しましたが、2つの期間とも高く300頭以上いる区切りはありませんでした。芝は、3歳・外枠までを条件にします。
ダートの前走4〜6番人気の馬に、条件を足していくと
転厩の初戦・近5走の複勝率・前走からの間隔・前走距離・馬齢・枠番・馬体重・前走着順の順に分析しました。
転厩の初戦で絞れるか
転厩の初戦かどうかで分けた成績を分析しました。
| 項目と区切り | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 転厩の初戦 | 100.57% | 95.59% | 53 | 34 |
| 転厩の初戦ではない | 84.44% | 86.29% | 6,347 | 4,540 |
| 絞る前(前走4〜6番人気の馬) | 84.57% | 86.36% | 6,400 | 4,574 |
転厩の初戦の馬は2つの期間とも高いものの、53頭と34頭で300頭に届きません。次は、近5走の複勝率で試します。
近5走の複勝率で絞れるか
近5走の複勝率は、近5走で3着以内に入った割合です。画面では、20〜29%を2000〜2999のように100倍した数で表します。有償版の項目で、近5走の複勝率ごとの成績を分析しました。

| 近5走の複勝率 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 0〜9% | 89.28% | 88.73% | 1,044 | 701 |
| 20〜29% | 86.59% | 88.33% | 1,245 | 1,043 |
| 30〜39% | 84.26% | 90.64% | 289 | 236 |
| 40〜49% | 81.70% | 87.65% | 1,339 | 1,052 |
| 50〜59% | 83.80% | 84.03% | 547 | 347 |
| 60〜69% | 84.86% | 82.99% | 1,058 | 689 |
| 70〜79% | 79.32% | 80.53% | 73 | 38 |
| 80〜89% | 81.92% | 77.25% | 355 | 211 |
| 90〜100% | 80.00% | 83.23% | 450 | 257 |
| 絞る前(前走4〜6番人気の馬) | 84.57% | 86.36% | 6,400 | 4,574 |
分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは0〜9%と20〜29%でした。近5走の複勝率が10〜19%の馬はいないので、この2つは隣り合う区切りです。
隣を順に加えていくと、まとめても2つの期間とも絞る前より高いまま、絞る前の馬の9割以上が残りました。そこで、0〜29%に絞ります。

0〜29%に絞ると、今回のレースの勝率が19.1%、複勝率が48.7%で、絞る前は19.7%・50.9%です。勝率と複勝率は下がりましたが、回収率は上がりました。
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(前走4〜6番人気の馬) | 84.57% | 86.36% | 6,400 | 4,574 |
| 近5走の複勝率0〜29% | 87.82% | 88.49% | 2,289 | 1,744 |
前走からの間隔と前走距離で絞れるか
前走からの間隔ごとの成績を分析しました。
| 前走からの間隔 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 6日以下 | 85.50% | 72.22% | 20 | 9 |
| 7〜13日 | 84.00% | 74.54% | 160 | 130 |
| 14〜27日 | 87.26% | 87.05% | 993 | 835 |
| 28〜55日 | 87.23% | 95.46% | 527 | 390 |
| 56〜90日 | 95.95% | 94.83% | 388 | 234 |
| 91〜181日 | 80.75% | 77.89% | 160 | 114 |
| 182日以上 | 75.61% | 93.75% | 41 | 32 |
| 絞る前(近5走の複勝率0〜29%の馬) | 87.82% | 88.49% | 2,289 | 1,744 |
56〜90日は2つの期間とも高いものの、比較期間は234頭で300頭に届きません。次は、前走距離で試します。
有償版の項目(前走距離)で、前走距離ごとの成績を分析しました。

| 前走距離 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 馬の数(分析期間) | 馬の数(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 1200m未満 | 82.58% | 65.75% | 93 | 80 |
| 1200〜1399m | 86.61% | 82.55% | 463 | 380 |
| 1400〜1599m | 95.12% | 100.66% | 363 | 274 |
| 1600〜1799m | 87.91% | 84.52% | 468 | 325 |
| 1800〜1999m | 89.81% | 92.13% | 696 | 530 |
| 2000〜2399m | 71.83% | 85.62% | 164 | 121 |
| 2400〜2999m | 78.10% | 101.76% | 42 | 34 |
| 絞る前(近5走の複勝率0〜29%の馬) | 87.82% | 88.49% | 2,289 | 1,744 |
分析の結果、2つの期間とも絞る前より高く、300頭以上いたのは1800〜1999mだけでした。1400〜1599mも高いものの、比較期間は300頭に届きません。
隣を順に加えていくと、まとめても2つの期間とも絞る前より高いまま、絞る前の馬の9割以上が残りました。そこで、前走1800〜1999mに絞りました。

| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 絞る前(近5走の複勝率0〜29%の馬) | 87.82% | 88.49% | 2,289 | 1,744 |
| 前走距離1800〜1999m | 89.81% | 92.13% | 696 | 530 |
このあと馬齢・枠番・馬体重・前走着順も分析しましたが、2つの期間とも高く300頭以上いる区切りはありませんでした。ダートは、近5走の複勝率0〜29%・前走距離1800〜1999mまでを条件にします。
条件を足すたびに、回収率はどう変わったか
芝
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| 芝の1〜3番人気(全体) | 82.08% | 82.77% | 24,891 | 17,196 |
| 前走人気薄(前走7番人気以下・有償版の項目) | 83.38% | 87.28% | 3,224 | 2,090 |
| 3歳 | 84.82% | 89.55% | 1,586 | 984 |
| 外枠(5〜8枠) | 87.85% | 90.30% | 803 | 529 |
芝は、前走人気薄に3歳と外枠を足して、比較期間は90.30%、分析期間は87.85%まで上がりました。
ダート
| 絞り方 | 回収率(分析期間) | 回収率(比較期間) | 買った馬(分析期間) | 買った馬(比較期間) |
|---|---|---|---|---|
| ダートの1〜3番人気(全体) | 83.31% | 82.67% | 24,993 | 17,601 |
| 前走4〜6番人気(有償版の項目) | 84.57% | 86.36% | 6,400 | 4,574 |
| 近5走の複勝率0〜29%(有償版の項目) | 87.82% | 88.49% | 2,289 | 1,744 |
| 前走距離1800〜1999m(有償版の項目) | 89.81% | 92.13% | 696 | 530 |
ダートは、前走4〜6番人気に近5走の複勝率と前走距離を足しました。比較期間は92.13%、分析期間は89.81%まで上がっています。
条件を1つ足すごとに、芝もダートも2つの期間とも回収率が上がりました。
年ごとに見ると、どうだったか
最後に絞った買い方を、年ごとに分析しました。2018年〜2021年6月が比較期間、2021年6月からが分析期間です。表の年ごとの行では、馬の数がいちばん多い行でも芝171頭・ダート150頭と少なく、回収率の上下も大きめです。
芝の前走人気薄・3歳・外枠


| 年 | 回収率 | 買った馬 |
|---|---|---|
| 2018年 | 105.51% | 158 |
| 2019年 | 79.72% | 143 |
| 2020年 | 85.11% | 135 |
| 2021年(6月まで) | 88.28% | 93 |
| 2021年(6月から) | 87.50% | 80 |
| 2022年 | 84.74% | 154 |
| 2023年 | 90.06% | 154 |
| 2024年 | 83.23% | 158 |
| 2025年 | 95.03% | 171 |
| 2026年(6月まで) | 83.95% | 86 |
| 比較期間の合計 | 90.30% | 529 |
| 芝の1〜3番人気の全体(比較期間) | 82.77% | 17,196 |
| 分析期間の合計 | 87.85% | 803 |
| 芝の1〜3番人気の全体(分析期間) | 82.08% | 24,891 |
芝で全体を下回ったのは、2019年です。
ダートの前走4〜6番人気・近5走の複勝率0〜29%・前走距離1800〜1999m


| 年 | 回収率 | 買った馬 |
|---|---|---|
| 2018年 | 80.35% | 141 |
| 2019年 | 99.86% | 139 |
| 2020年 | 104.40% | 150 |
| 2021年(6月まで) | 79.60% | 100 |
| 2021年(6月から) | 103.04% | 46 |
| 2022年 | 87.61% | 138 |
| 2023年 | 81.74% | 138 |
| 2024年 | 81.85% | 146 |
| 2025年 | 94.23% | 130 |
| 2026年(6月まで) | 104.08% | 98 |
| 比較期間の合計 | 92.13% | 530 |
| ダートの1〜3番人気の全体(比較期間) | 82.67% | 17,601 |
| 分析期間の合計 | 89.81% | 696 |
| ダートの1〜3番人気の全体(分析期間) | 83.31% | 24,993 |
ダートで全体を下回ったのは、2018年・2021年(6月まで)・2023年・2024年です。
この記事の数字について
比較期間に買ったレースは、芝5,732レース・ダート5,867レースです。回収率は、戻ってきた額の合計÷買った額の合計です(取消などで返ってきた分は除く)。
データは、JRAのレースを当サイトが独自に集計しました。
今回1〜3番人気の回収率を前走の人気で上げるなら、芝とダートを分けて見てみましょう!
前走人気薄から1〜3番人気になった馬の複勝は、芝では2つの期間とも全体より回収率が高くなりました。前走人気薄の中では、前走で4着以下だった馬のほうが、芝もダートも回収率が高くなっています。
ダートの前走人気薄は、今回1番人気の馬では低く、今回2〜3番人気の馬で高くなりました。
芝は前走人気薄に3歳・外枠を足し、分析期間は803頭で87.85%まで上がりました。比較期間は529頭で90.30%です。
ダートは前走4〜6番人気に近5走の複勝率と前走距離を足し、分析期間は696頭で89.81%まで上がりました。比較期間は530頭で92.13%です。
比較期間では、芝もダートも90%を超えました。
ここからは、ご自身の予想の考え方や、当サイトのほかの検証記事の結果も組み合わせてみましょう。回収率をさらに上げる条件を探してみてください。
同じ分析は、馬券シミュレーターの有償版で行えます。ソフトを動かすには、別にレースデータの会員契約(有料)が要ります。
無料版もあるので、まずはダウンロードしてお試しください。
よくある質問
前走で人気がなかった馬が今回1〜3番人気のとき、複勝の回収率は高いですか?
芝は、前走7番人気以下だった馬の回収率が、2つの期間とも全体より高くなりました。2021年6月〜2026年6月は83.38%で、前走の人気が分かる馬の全体は82.17%です。ダートは、今回1番人気の馬で低く、今回2〜3番人気の馬で高くなりました。
前走で人気がなかったのに好走した馬は、今回1〜3番人気のとき回収率が低いですか?
芝もダートも、前走3着以内の馬は4着以下の馬より回収率が低くなりました。対象は、前走7番人気以下で今回1〜3番人気の馬です。2021年6月〜2026年6月の3着以内と4着以下は、芝が80.76%と84.89%です。ダートは81.12%と91.22%でした。
条件を足していくと、1〜3番人気の複勝の回収率はどこまで上がりましたか?
芝は、前走人気薄・3歳・外枠で、2021年6月〜2026年6月は87.85%(803頭)まで上がりました。2018年1月〜2021年6月は90.30%(529頭)です。
ダートの条件は、前走4〜6番人気・近5走の複勝率0〜29%・前走距離1800〜1999mです。2021年6月〜2026年6月は89.81%(696頭)まで上がりました。2018年1月〜2021年6月は92.13%(530頭)です。
この記事では、今回1〜3番人気の馬を選び、前走の人気で分けました。同じレースの馬どうしを別の目で見比べたいときは、当サイトの指数も使えます。
当サイトでは、データ分析を基に、全レース・全馬の指数を毎週無料で公開しています。
よろしければ週末の競馬予想の参考にご覧ください!
中央競馬における指数公開記事 / 全レース無料予想 / その他の検証データはこちら
X(Twitter)もやっています!おかげさまでフォロワー1万人越え!
競馬AI予想メーカー 馬券シミュレーター
馬券の買い方のルールを組み、過去のレースで回収率と、何レース買ったかを確かめられる Windows 用のソフトです。無料版があります。


